Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:00, 19 июня 2013

Музыка за рулем...

Музыка за рулем...

Недавно сотрудники Канзасского университета (США) задались таким вопросом: «А на самом ли деле музыка за рулем отвлекает водителя?» Для того, чтобы выяснить, действительно ли это так, они решили провести эксперимент, для которого пригласили 300 человек, имеющих опыт вождения не менее 3 лет. Участников поделили на две группы. Первая управляла симулятором автомобиля, в котором звучала музыка, которая была по вкусу респондентам. Люди из второй группы проходили эксперимент, во время которого в виртуальном автомобиле звучала музыка, которая им была не по вкусу. Наверное неудивительно, что у участников из первой группы в итоге показатели оказались лучше, чем у участников из второй.

В частности было замечено, что у человека, который слушал за рулем приятную ему музыку, реакция улучшалась примерно на 4,5 секунды – это было зафиксировано при моделировании движения за автомобилем, водитель которого вел его непредсказуемо. Также улучшение реакции (примерно, на 0,2 секунды) было замечено у респондентов, которые проходили эксперимент при моделировании ситуации, когда на дорогу выезжал ранее припаркованный автомобиль.

«Вероятно, сосредоточиться на дорожном движении респондентов заставляло умственное усилие, спровоцированное музыкой. То есть, мозг людей одновременно обрабатывал информацию из двух, так скажем, источников – о том, что происходило на дороге и звуки, поступающие из аудиосистемы. Таким образом, он работал сильнее, чем обычно. По нашей оценке, у водителей, которые за рулем слушают музыку, производительность мозга, примерно, на 40% выше, чем у тех, кто не слушает музыки», – говорит руководитель группы исследователей, доктор философских наук, сотрудник Канзасского университета, Пол Ачли.

По словам Пола выходит, что приятная музыка вместо того, чтобы отвлекать, заставляет человека сконцентрироваться на определенном занятии – в данном случае, вождении. Исследователи также отмечают, что ни темп музыки, ни ее громкость никакой роли не играют. Самое главное, чтобы она была водителю по вкусу. «Лучше всего за рулем слушать музыкальные передачи, те самые, в течение которых музыкальные композиции сменяются речью диктора», – рекомендовал ученый.

 
0
234
0