Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:53, 19 июня 2013

Министр обороны Казахстана встретился с послом США

Сегодня в Астане министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в РК Кеннетом Фейрфаксом.

 

Blog post image

Стороны обсудили актуальные направления взаимодействия Казахстана и США в рамках пятилетнего Плана военного сотрудничества.

   

– Благодаря тесным взаимоотношениям руководителей наших стран сотрудничество оборонных ведомств Казахстана и США развивается в конструктивном и взаимовыгодном ключе, - отметил Адильбек Джаксыбеков.

   

Кеннет Фейрфакс высоко оценил боевую готовность Вооруженных сил Казахстана и заверил, что приложит со своей стороны все усилия для реализации двустороннего плана военного сотрудничества. Посол отметил активное участие Казахстана в международных усилиях по стабилизации ситуации в Афганистане.

   

– Сегодня необходимо адекватно реагировать на современные угрозы не только в целях обеспечения безопасности в Казахстане, но и сохранения стабильности в нашем регионе,- подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.

   

По итогам переговоров стороны отметили, что формат международного миротворческого учения «Степной орел» совершенствуется из года в год и выразили уверенность, что предстоящее учение пройдет как всегда на высоком уровне.

   

Учение «Степной орел-2013» проводится в рамках индивидуального плана действий партнерства Казахстана и НАТО "Партнерство во имя мира" и направлено на повышение уровня оперативной совместимости международных сил в ходе выполнения миротворческих действий. В этом году оно пройдет с 10 по 23 августа на базе учебного полигона «Илийский» с участием казахстанских, американских, британских, итальянских, немецких, литовских, швейцарских, кыргызских, украинских и таджикских военнослужащих.

   

Пресс-служба МО РК

0