Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:53, 19 июня 2013

Знакомьтесь, таланты! Игрушки Татьяны Зубаревой

Наверное, каждый из нас помнит свою любимую мягкую игрушку, которая радовала его в детстве. Это была самая любимая вещь, без которой мы не могли просто так есть, спать и гулять, уделяли ей основное время во время игры. Можно сказать, что наша любимая игрушка в детстве и была самым первым другом.

Как вид, мягкие игрушки очень древние, но их массовое производство началось совсем недавно – в конце XIX века. Долгое время в производстве мягких игрушек выделялось два направления. Одно из них подразумевало упрощение образа, который воплощался в игрушку, а другое, наоборот, требовало как можно большей реалистичности.

На сегодняшний день создаётся огромное количество различных игрушек, которые производят на фабриках по стандартным размерам и выкройкам.

Но стоит отметить, что есть мастера, которые шьют мягкие игрушки вручную, создавая свои необычные образы, придавая им индивидульность и необычность.

Мне посчастливилось познакомиться с одним из талантливых мастеров шитья мягких игрушек, приятной на вид девушкой Татьяной Зубаревой (ссылка на профиль в контакте).

Blog post image«Тяга к творчеству меня преследует всю жизнь, и я неуклонно доверяюсь её влиянию. Ещё с самого раннего детства все бумажки попавшие мне в руки были изрисованы, притом же это было не только дома, но и в гостях и на работе у мамы... везде где есть бумага и что-нибудь пишущее. 
Шитью я научилась у мамы. Она всегда мне маленькой шила одежду и игрушки по выкройкам из журналов. Вскоре мне захотелось делать их самой, и я «криво-косо», но сшила игрушки по всем имеющимся дома выкройкам. Кровать была завалена игрушками. 
В 9 лет меня отдали в художественную школу, и шитьё игрушек сменилось изучением азов и всех тонкостей рисования. В 14 лет после её окончания, я попробовала себя в качестве актрисы в школьном театральном кружке, но не пошло и вернулась опять к различным видам ручного художественного творчества. Потом я поступила в Евразийский колледж менеджмента и окончила его по специальности "Дизайн рекламы", далее отучилась в КазНТУ по специальности "Архитектор". 
Буквально год назад, мне часто стали попадаться на просторах интернета коллекционные авторские мишки-тедди, замечательные симпатичные создания. Именно они меня подтолкнули опять вспомнить былое занятие и начать создавать свои авторские игрушки».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

«Я создаю игрушки с положительными чертами характера в их образе. Считаю, что игрушки должны быть добрые и категорически против страшилок. Моё нутро просто это не воспринимает. 
Все мои игрушки выполнены технике "мишек-тедди" или, как мне больше нравится говорить, "по технологии советских игрушек". Т.е., лапки и голова к туловищу крепятся на специальных дисково-шплинтовых креплениях, что позволяет им поворачиваться на 360°. Выкройки и образы придумываю и разрабатываю сама, мне это приносит неописуемое удовольствие».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

«Я выбрала для себя этот вид игрушек, т.к. они уникальны, можно создать свой абсолютно индивидуальный образ, приблизить схожесть игрушки к натуральному животному, и в конечном итоге этим игрушкам можно придавать очень реалистичные интересные позы, что и делает их живыми. Я очень люблю играть со своими игрушками, фотографировать их. Мои игрушки покупают и мне иногда тяжело с ними расставаться, но понимание того, что у каждой игрушки должна быть своя семья сглаживает это расставание».

Действительно, игрушки Татьяны выглядят настолько реалистично, что они вот-вот оживут прямо в руках!

На одну игрушку мастер тратит достаточно много времени. Но оно того стоит. Ведь если хочешь, чтобы что-то получилось хорошо и красиво, надо очень сильно для этого постараться и не пожалеть затраченное время на труд.

С Татьяной было очень приятно пообщаться и познакомиться со многими её игрушками :) Остаётся только пожелать ей огромных творческих успехов!

----------------------------------------------------------------------------------------------

Группа Blog post image"Знакомьтесь, таланты!" Мой твиттер: Blog post image@lykashov

3
750
0