Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:23, 18 июня 2013

Обсуждение вопросов обеспечения жильем военнослужащих

Blog post imageСегодня в Астане состоялось выездное заседание Социального Совета при Фракции Народной демократической партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента по обсуждению вопросов обеспечения жильем военнослужащих. Делегацию Совета возглавила ее председатель Айткуль Самакова.

Для ознакомления с условиями, которые создаются для военнослужащих в рамках обеспечения жильем, члены Социального Совета посетили в Астане строящееся общежитие по улице Ш. Кудайбердыулы.
В ходе ознакомления с инфраструктурой общежития, начальник Главного управления расквартирования войск Вооруженных Сил Казахстана полковник Ильдар Гиниатулин проинформировал гостей не только о данном объекте и его характеристиках, но и в целом по вопросам обеспечения военнослужащих жильем.
В настоящее время жилищный фонд Министерства обороны Республики Казахстан составляет около 20 тысяч квартир в жилых домах и комнат в общежитиях.
Обеспечение жильем военнослужащих осуществляется за счет строительства,  приобретения жилья, а также  капитального ремонта жилых домов. Всего ежегодно обеспечивается жильем от 800 до 2000 военнослужащих.
Коренным образом принципы обеспечения жильем военнослужащих изменились с принятием Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих». Закон изменил порядок обеспечения жильем и принцип приватизации жилища.
Для военнослужащих, имеющих выслугу на 1 января 2013 года менее 10 лет предусмотрена выплата компенсации за наем жилья до момента обеспечения служебным жильем.  В настоящее время процедура получения компенсации за аренду жилья упрощена, и для оформления права на получение компенсации требуется всего три документа.
В 2013 году планируется обеспечить жильем более 7 тысяч военнослужащих. В 2014 году темпы обеспечения жильем будут увеличены: на следующий год эта цифра вырастет почти до 10 тысяч военнослужащих.
По мере ввода в эксплуатацию служебного жилья и обеспечения военнослужащих, получающих за наем жилья компенсацию, высвобожденные денежные средства будут направлены на продолжение строительства служебного жилья в военных городках и гарнизонах до полного обеспечения потребности в нем.
Министерством обороны разработана концепция обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей. Этим документом запланировано обеспечить жильем все категории военнослужащих путем закупа, строительства, выплаты компенсации за наем жилья.На основе данной концепции разрабатывается программа обеспечения военнослужащих жильем, которая предусматривает строительство жилых домов и общежитий в воинских гарнизонах, закрытых и обособленных военных городках.
Реализация данной программы позволит в период с 2013 по 2017 годы ввести в эксплуатацию 8-9 тысяч квартир, что практически полностью обеспечит военнослужащих Министерства обороны жильем.
Выездное заседание Социального Совета при Фракции Народной демократической партии «Нур Отан» продолжилось в здании Министерства обороны. Мажилисмены отметили, что вопросам обеспечения жильем военнослужащих в военном ведомстве уделяется пристальное внимание, и есть уверенность, что в ближайшие годы жилищный вопрос военнослужащих будет полностью решен.

Пресс-служба МО РК

0
394
0