Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:25, 18 июня 2013

В Казахстане впервые провели трансплантацию печени от погибшего донора

В Казахстане впервые провели трансплантацию печени от погибшего донора. Уникальную операцию сделали специалисты Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи. Орган получили с согласия супруги пациента, который в тот момент находился на аппарате жизнеобеспечения. Сегодня врачи сообщили, что состояние пациентки, которой еще 10 дней назад грозила смерть, стабильное и она идет на поправку.
Антонина Позигун еще слаба и пока находится в реанимации. Она первый в Казахстане пациент, перенесший операцию по пересадке печени. И теперь она будет жить. Хотя всего лишь 10 дней назад врачи даже не обещали ей шанса на спасение и не давали никакой надежды на чудо. К счастью, они ошибались.
Антонина Позигун, пациентка Республиканского центра неотложной медицинской помощи: «Спасибо большое за то, что помогли мне».
Все слова благодарности только ей - Ирине Мамедовой. Ее супруг скончался от нарушения мозгового кровообращения. Тогда женщина решила безвозмездно отдать печень мужа. Именно она приняла столь сложное решение: отдать печень погибшего супруга тяжелобольной пациентке.
Ирина Мамедова, вдова донора: «Хотела женщину спасти, потому что мужа уже не спасти было. Хотела помочь».
Как только согласие на изъятие печени от погибшего донора было получено, врачи начали готовиться к сложной трансплантации. Всего было задействовано 38 специалистов. И 8 июня прорыв в отечественной медицине был совершен.
Токан Султаналиев, главный хирург Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи: «Хирурги готовились к этой трансплантации длительное время, обучались в Америке, Германии, Беларуси и Южной Корее. Командами, группами ездили на обучение, чтобы овладеть всеми вопросами трансплантологии».
Сегодня в Казахстане выполняются операции по пересадке почек, костного мозга и сердца, разработан крупный онкопроект, который дает свои положительные результаты в лечении тяжелобольных людей. Только с начала этого года в стране было произведено 55 трансплантаций почек. Тем не менее, тормозит процесс по-прежнему острая нехватка донорских органов. Поэтому еще 7000 тяжелобольных казахстанцев ждут и надеются, что трансплантация спасет их жизнь. Источник ТВ 24.KZ на портале «Медиа-Систем»

0
194
0