Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:00, 15 июня 2013

Деструктивные религиозные организации: новые вызовы


Современная религия представляет собой многоконфессиональный комплекс, набор из почти 5000 различных религий и культов. И именно это количество религиозных направлений ставит целый ряд теоретических и, самое важное, практических проблем современного государства.

Надежной гарантией развитию многокофессиональных отношений, мирного разрешения всех возникающих проблем, дает Конституция и законодательство нашего государства. Религия всегда занимала и занимает важное место в жизни человека и в истории мировых цивилизаций.

К сожалению, вместе с развитием мировых и традиционных религий, появились церкви, миссии, религиозные организации нетрадиционного толка

Их миссионеры и проповедники проводят активную агитационно-пропагандистскую работу по привлечению молодежи в религиозные организации не только деструктивного, но и тоталитарного и экстремистского направления.  Например, только в Восточно-Казахстанской области заведено 17 дел по административным нарушениям.

В Западно-Казахстанской области задержана международная группировка по подозрению в распространении религиозной литературы, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в областном департаменте внутренних дел.Задержаны 12 человек и были изъяты около 20 наименований печатных изданий на религиозную тему.Житель Акмолинской области оштрафован за распространение религиозной литературы в неустановленных местах, передает корреспондент агентства «Новости-Казахстан» со ссылкой на постановление суда.

В этом случае наша непосредственная задача  – принимать действенные превентивные меры по предупреждению проникновения чужеродных нашему менталитету религиозных организаций скрытого негативного направления. Особо следует оберегать от их влияния детей и молодежь. Необходимо проводить постоянную и планомерную работу  , направленную на  формирование у молодежи негативного отношения  к религиозным организациям нетрадиционного направления, пропагандирующим идеидеструктивизма.

Религиозный мониторинг общественно- религиозной обстановки позволяет констатировать стремление международных религиозных организаций нетрадиционного для Казахстана направления  закрепиться на территории нашего государства с тем, чтобы  оказывать влияние на идеологические установки населения, и в первую очередь – молодежи.Пропагандируя свои идеи, они предпринимают меры по привлечению юношей и девушек на учебу за рубеж , где  им преподносятся идеологические принципы, отличные от светского направления нашего государства.

Среди религиозных организаций, функционирующих в стране, есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами нашего государства,или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми (физическому или психологическому). Деструктивность– один из тех факторов, который дестабилизирует жизнь общества и подрывает устойчивость развития государства.  За последнее время мы могли убедиться, что межконфессиональный мир, мирное межэтническое взаимодействие, баланс между традицией и инновацией, в том числе, в социокультурной среде, являются важными факторами сохранения казахстанского  государства. Перед тем как экстремизм выплескивается на улицы, в СМИ, захватывает какие-то издания, происходят какие-то действия. Возникает он на очень глубоком уровне научных изысканий, которые, между прочим, на первый взгляд имеют невинный характер теоретических умозаключений. Поэтому, анализируя это явление, нам важно понимать, что существуют разные уровни негативного проявления действий некоторых нетрадиционных религиозных организаций,  и что им должны соответствовать и разные методы противодействия. Нужна система законодательных мер, нужна система профилактических мер, и конечно, нужна оперативная реакция на уже существующие в нашей жизни проявления  насилия над личностью.

В настоящее время мы уже не можем говорить о том, что эти проблемы нас не касаются. Сейчас мы должны четко осознавать, что только информацией и пропагандой обойтись уже нельзя, здесь нужно принимать определенные меры, и  именно эту задачу должны решать сейчас государственные органы.



Новикова Галина Николаевна, Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии АДР РК

0
4420
0