Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 17 июня 2013

Горан Брегович или нет неоколониализму!

Blog post image

Недавно, с супругой, случайно наткнулись по телевизору на концерт этого замечательного музыканта. Поначалу, даже не знали кто это и откуда. Но мелодии оказывается знакомые. Во всяком случае одна, из фильма Кустурицы, точно на слуху. Начал искать в интернете. Оказывается, открытие это только для меня. Ликующие толпы в Стамбуле, в Сиднее…. А почему я не знаю. Наверное дело в моей дремучести.

Или в чем - то другом?

Глянем на алматинские афиши. Сплошь или заурядная российская попса или какие то динозавры западной эстрады. Помню, лет 12 тому назад иду ночью мимо стадиона, и ушам своим не верю – звёзды итальянской эстрады, правда двадцатилетней давности. Какая- то древняя тётка поёт песни моей поздней молодости, а на трибунах редкие слушатели, завернувшись в плед согревают себя прихлёбывая из бутылочки. Жалкое зрелище.

Если бы они приехали в 1985! Толпа снесла бы стадион на корню, и ни какая милиция не помогла бы. Но тогда они к нам не приезжали. Видимо, совсем плохи у сейчас них дела.Однако почему они не едут к нам в пору расцвета. Казалось бы ответ на поверхности. Ёмкость шоу-рынка малая. Денег мало собирается и т.д.Однако тогда же в восьмидесятые по телевизору показывали концерт Тины Тёрнер где-то в маленьком голландском городишке.

Значит, дело не только в деньгах.Звёзды народ капризный. Если не гарантирован восторженный приём могут и не поехать. А как людям восторгаться если они не знают предмет восторга. Включите НТВ после 20 часов. Сразу увидите или Баскова, или Моисеева или кого ни будь из выводка Пугачевой.. Без конца обсуждают, какого цвета трусы у Димы Билана, с кем ругалась Собчак и т.д. и т.п. Кстати, я так, толком, и не понимаю, кто она и почему о ней так много говорят. Вот эти каналы и создают у нас впечатление, что остального мира не существует.

Моя знакомая, будучи в Лондоне зашла в большой магазин музыкальной продукции. Там можно купить диск любого направления из любой страны. И на пяти этажах не нашла ни одного диска российской эстрады. Эта Россия никого там не интересует. А вот русский балет, классическую музыку знает весь мир. Фильмы Тарковского покупали западные немцы, когда ещё метра плёнки не было отснято. Мастер анимации Хаяо Миядзаки с почтением говорит о “Ёжике в тумане” Норштейна. В Париже были Дягилевские сезоны. А нам впаривают Диму Билана или каких ни будь очередных Блестящих, Агутиных и прочую ни  кому не известную в остальном мире муть. Волны Атлантического океана, по прежнему, бьются о берега Бессарабии.

0
274
0