Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:02, 17 июня 2013

Алматы встречает Сабантуй

В силу ряда исторических причин сложилось так, что на территории Казахстана живут представители более 130 национальностей, порой к этому приводили весьма тяжелые, даже трагические обстоятельства.

И тем не менее, все эти народы нашли здесь свой дом и обрели вторую Родину. Являясь гражданами Республики Казахстан и полноправными членами нашей общей семьи, представители разных народов сохранили свою национальную самобытность и неповторимость.

Во время национальных народных праздников нам предоставляется уникальная возможность увидеть самобытность обычаев и традиций каждого народа. Поэтому увидев, что в Алматы будет отмечаться татарский праздник Сабантуй, я не смог пропустить эту возможность и решил обязательно посетить это мероприятие.

Blog post image

Для татар Сабантуй - это самый известный и любимый праздник, проходит он в конце весны или самом начале лета, что связано с окончанием весенних полевых работ. Само слово сабан переводится как плуг или весенне-полевые работы. Сабантуй является не только праздником, во время которого готовятся различные угощения и происходят народные гуляния, но и настоящим спортивным состязанием. Именно во время этого праздника молодые люди могут помериться мастерством в конных видах спорта, борьбе и других народных забавах, таких как бой мешками, разбивании горшков с закрытыми глазами. Сегодня многие сравнивают традиции Сабантуя с древними Олимпийскими играми.

Blog post image

Вот на такой активный и известный праздник мне предстояло отправиться в это воскресенье. Хочу отметить, что в этом году проведение Сабантуя в Алматы планировалось очень масштабно и широко анонсировалось в прессе и наружной рекламе в виде билбордов на улицах города. Из информации в интернете я узнал, что проведение праздника намечено недалеко от города на комплексе трамплинов.

Постоянно проживая в Алматы, должен признаться, что на новом комплексе трамплинов мне бывать ещё не приходилось, и поэтому сразу же встал вопрос, как туда добираться, идти пешком мне, естественно, не хотелось. Оказывается организаторы продумали и эту проблему, к услугам желающих посетить Сабантуй были предоставлены автобусы, регулярно курсирующие между местом проведения праздника и наиболее оживленными транспортными узлами города. Для меня самым удобным показалось место на пересечении улиц Курмангазы и проспекта Достык.

В воскресенье ровно в десять утра я был на месте, изначально сильно смутило отсутствие каких-либо опознавательных знаков, я уже было подумал, что ошибся и добираться до места придется всё-таки самому, но автобус подъехал вовремя и проблема отпала. Оказалось, что помимо меня на Сабантуй едут ещё довольно много людей, почти половина из тех, кто стоял на остановке. Единственное, что смутило пассажиров - это повышенная плата за проезд, хотя комплекс трамплинов находится практически в черте города, с нас взяли по 100 тенге ( вместо привычных 80), причем проездные билета оказались не действительными.

И всё-таки никто не захотел омрачать себе предчувствие праздника и споров с кондуктором не заводил. И вот после небольшого проезда по городу, мы оказались на Сабантуе.

Blog post image

Сначала немного о самом комплексе трамплинов, напомню, что я был здесь впервые. Мне этот комплекс очень понравился: удобное, современное спортивное сооружение, расположенное практически в черте города. Думаю любители зимних видов спорта из многих стран о таком могут только мечтать, вид самих трамплинов завораживает необычностью и грандиозностью конструкций. На трамплине как раз проходили тренировки лыжников летающих на искусственном покрытии, выглядело это очень зрелищно и в свою очередь украшало праздник.

Площадка перед основным стадионом была отдана Сабантую, она была вся заставлена небольшими белыми павильонами и украшена растяжками и плакатами с символикой праздника.

Blog post image

Люди толпились вокруг торговых палаток, и тут действительно было на что посмотреть. Оказывается часть занимали гости из Татарстана, они предлагали различные сувениры, чего здесь только не было: традиционные женские украшения, магниты на холодильники, платки, куклы в национальных татарских костюмах.

Blog post image

Продавцы тоже были одеты в традиционные одежды и весело общались с покупателями, это и было скорее общение и знакомство, чем обычная торговля.

Blog post image

Отдельного описания заслуживает макет традиционного татарского двора и избы. Двор был огорожен небольшим забором, за котором находились макеты традиционных орудий труда и быта татар, как главное украшение по нему вальяжно прогуливались два огромных гуся, не знаю привезли ли их из Казани, но если честно, у нас таких больших и красивых гусей я не видел.

Blog post image

Прямо во дворе были накрыты два стола, гостеприимные хозяйки в традиционных костюмах поили желающих чаем из самоваров и угощали вкуснейшим татарским мёдом.

Blog post image

Кроме этого, во дворе располагался макет традиционной татарской деревянной избы, внутри которой находились мебель и предметы быта.

Blog post image

В самой атмосфере вокруг было ощущение праздника, то там, то здесь в толпе людей прогуливались клоуны и акробаты на огромных ходулях, любой желающий мог сфотографироваться с ними.

Blog post image

В течение какого-то часа вся площадь оказалась заполнена людьми, отдельно хочу отметить, что это были люди разных национальностей, но здесь никто не делал никаких различий, всем было радостно, и все с удовольствием отмечали Сабантуй.

Blog post image

Единственное на что могу посетовать, так это на отсутствие павильонов с традиционной татарской кухней. Нет, различной еды было много, но это были представители всем нам уже известных алматинских ресторанов, в их ассортименте были обычные пирожки и сосиски в тесте.

Blog post image

А так хотелось попробовать настоящих татарских беляшей, чак-чака и других вкусностей, которыми славится традиционная татарская кухня.

Зайдя на основной стадион, я увидел, что здесь праздник в самом разгаре, на центральном поле проходили соревнования по борьбе на поясах и бое мешками.

Blog post image

Трибуны стадиона были заполнены зрителями, которые с удовольствием наблюдали за происходящим.

Blog post image

Немного посмотрев соревнования, я снова вышел на площадь и увидел огромное оживление.

Blog post image

На праздник прибыли важные официальные гости: аким города Алматы Ахметжан Есимов и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Приезд таких гостей на праздник- событие неординарное и многие обступили их в надежде пообщаться и сфотографироваться.

Blog post image

Сделать это наверное было бы и несложно, так как официальные лица просто прогулялись по площади и зашли в макет татарской избы, где угостились мёдом. Мешали только многочисленные журналисты, весьма тесным кольцом окружившие высоких гостей.

После этого в здании спортивного комплекса была устроена небольшая пресс-конференция для представителей прессы. Куда мне, используя небольшую хитрость, тоже удалось попасть. Конференция действительно была очень краткой и скорее напоминала небольшие приветственные выступления. Аким Алматы Ахметжан Есимов поприветствовав Президента Татарстана рассказал о политике построения многонационального государства проводимой нашим Президентом Н.Назарбаевым, в частности он подчеркнул, что в Казахстане проживает более 130 различных национальностей и народностей. Татарская диаспора в Казахстане весьма многочисленна в одном только Алматы проживает более 30 тысяч татар, все они имеют возможность жить в соответствии со своими обычаями и традициями и сегодняшнее празднование Сабантуя является ярким доказательством этих слов.

Blog post image

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил алматинского акима за организацию визита, подчеркнул, что в дальнейшем надеется на прекрасное развитие деловых и культурных связей между нашими странами. Он отметил общность народов Казахстана и Татарстана в плане языка и религии. Президент не долго пробыл в Алматы но уже успел посетить некоторые объекты отметив их современную инфраструктуру. Он также выразил надежду на взаимное партнерство и обмен опытом в вопросах проведения Универсиады. Ведь Казань принимает Универсиаду в 2013 году, буквально через несколько недель, а Алматы это событие предстоит в 2017 году, и здесь у наших стран есть прекрасные возможности для сотрудничества и взаимного содействия. В заключении своего выступления Рустам Минниханов ещё раз поблагодарил нашего акима за теплый прием и работу проделанную по организации праздника Сабантуй в Алматы.

Blog post image

А праздник продолжался, теперь все основные события были перенесены на стадион, где было устроено настоящее массовое шоу. На зеленый ковёр стадиона выбегали юноши и девушки в национальных костюмах и радовали зрителей народными танцами.

Blog post image

Танцевальные группы представляли не только татарские танцы, здесь были и казахские и русские номера. Но в основном, конечно, выступали танцоры в татарских костюмах, оказывается татарская национальная одежда очень разнообразна, все костюмы смотрелись очень интересно и самобытно, особенно у девушек.

Blog post image

Праздник продолжился официальными выступлениями Акима Алматы и Президента Татарстана, после которого состоялось поднятие официального флага праздника Сабантуй.

Blog post image

Ну а на стадионе перед зрителями выступали мастера конного спорта, которые продемонстрировали чудеса джигитовки и различные конные трюки.

Blog post image

После этого был парад мотоциклистов, по кругу проехали байкеры с флагами Казахстана, Татарстана и России.

Blog post image

Мощные машины на контрасте с лошадями смотрелись очень эффектно, как бы символизируя путь прогресса. Хотя в моих глазах мотоциклы явно проигрывали в зрелищности и самобытности.

Blog post image

А праздник продолжался, далее были выступления различных групп и певцов на разных языках, снова танцы и многое другое.

В целом всё получилось зрелищно, но в тоже время не слишком помпезно, что позволило сохранить некоторый уют и народную самобытность Сабантуя.

Blog post image

Покидая праздник, я как и многие другие, был увлечен и заряжен настроением и какой-то положительной энергией общности и единства.

Blog post imageМожно, наверное, много рассуждать о национальных вопросах, общем развитии народов и межнациональных отношениях, но на мой взгляд именно такие события по-настоящему сближают людей и воспитывают уважение к другой культуре, а без этого невозможно и настоящее единство. Надеюсь, что ежегодное празднование Сабантуя станет ещё одной доброй традицией в нашем городе.

3
1753
2