Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:09, 17 июня 2013

МОСК, который «выносит мозг»

Другие названия: Кришнаиты, ИСККОН (ISKCON) - английский вариант аббревиатуры МОСК.

Дата основания: 1966 г.

Основатель: А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

Официальные издания: В число Писаний (переведенных на русский язык) входят Бхагавад-гита, Шримад-Бхагаватам, Источник вечного наслаждения и др. Периодические издания: Journal of Vaishnava Studies и Back to Godhead, Санкиртанам (на рус. яз.).

Структура организации: Управляется Governing Body Council (GBC) из тридцати преданных, которые ежегодно встречаются, чтобы избирать секретарей для управления географическими зонами. Храмы, молельные центры и более мелкие структуры действуют на принципах самоуправления.

Относится к числу нетрадиционных религиозных объединений. Священным Писанием кришнаиты признают всю ведическую литературу индуизма, но особое значение придают Бхагавад-гите (которую перевел на английский язык сам Прабхупада). Многие считают МОСК фундаменталистской ветвью индуизма, потому что кришнаиты считают все, сказанное в писании, реальными историческими фактами[1].

Кришнаиты отрицают библейское учение о Троице. В основе вероучения кришнаитов лежит положение о том, что Верховное Всесовершенное Существо - Господь Шри Кришна познается в трех аспектах: Брахман (безличный всепроникающий дух); Параматма (Высшая душа, пребывающая в сердце каждого живого существа) и Бхагаван (Верховная Личность Богаи Бхагаван ()ребывающая в сердце каждого живого существа ).

Большое значение придаётся духовному совершенствованию человека. В организации выделяется четыре этапа духовной жизни: ученичество, семейная жизнь, удаление от семейной жизни, полное отречение от мира. Эти этапы определяют требования к поведению верующих. Супружеские пары подбираются служителями – наставниками, браки заключаются только после того, как наставник решит, что верующие не способны к монашеской жизни.

Спасение в МОСК полностью зависит от стремления человека следовать духовной практике этой религии. В Бхагавад-гите сказано: «Всё зависит от того, как человек будет выполнять свои обязанности, стараясь овладеть своими чувствами и победить влияние желания и гнева»[2]. Верующие должны постоянно воспевать имя бога Кришны (мантры) в богослужениях, проходящих в храмах – ашрамах. Неотъемлемой частью богослужения является употребление прасада (блюдо вегетарианского приготовления, предназначенное для возложения на алтарь). Культовые обряды состоят из утренних и вечерних совместных воспеваний святых имен Кришны – санкритана. Кришнаиты живут замкнутыми общинами, выходя в свет для воспевания имени Господа и привлечения новых верующих.

К числу духовных упражнений относятся:

- Распевание мантры «Харе Кришна» представляет собой основное занятие кришнаитов. «В наш век ссор и лицемерия единственным средством освобождения является пение священного имени Господа. Другого пути нет»[3]. Преданные используют четки из 108 бусин, чтобы не сбиться со счета; они должны пропеть мантру по 16 раз на каждой бусине, проводя за пением в среднем от полутора до двух часов в день. Полный цикл составляет 1 728 мантр в день, или 630 720 мантр в год. Часто можно видеть кришнаитов, распевающих мантры в общественных местах; эту практику МОСК называет «санкиртана».

- Четыре запрета против четырех унизительных занятий, которые ввергают человечество в плен похотливого материализма: 1) азартных игр; 2) интоксикации (запрещены не только алкоголь и наркотики, но также кофеин и никотин); 3) секс вне брака (и с любым другим намерением, кроме продолжения рода) и 4) убийство животных (МОСК строго придерживается вегетарианства)[4]. Кроме того, к этим четырем правилам МОСК добавляет еще 64, в том числе посещение храма Вишну, различные подношения божеству и принятие юрисдикции духовных наставников МОСК[5].

 

[1] Hare Krishna/ISKCON, p. 4

[2] Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бхагават-Гита как она есть. - Москва-Ленинград-Калькутта-Бомбей-Нью-Дели: Бхактиведанта Бук Траст, 1990.- с.305

[3] там же с.320

[4] Confronting Religions from the East, pp. 20-21

[5] там же pp.21-22

 
0
166
0