Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:01, 17 июня 2013

первый

- Откуда ты? - сделав крайне удивленное лицо и ударение на слове "откуда" меня спросили снова
- Казахстан.

- Казахстан? - удивленное лицо и произношение ну совсем уж чуждое для такого знакомого слова

- Да, часть бывшего Советского Союза, на границе с Россией..." - отвечаю я, чувствуя себя специалистом географии, да что там специалистом географии, самим Христофором Колумбом.

Так начиналось почти каждое знакомство, случившееся со мной во время учебы во "всеми известной" Америке. Конечно я не была сверх удивлена подобными вопросами и просто выдавала все географические и политические знания, находившиеся в наличие школьного багажа знаний. Ясно было одно "багаж" оказался очень кстати. Конечно, ситуация была not so bad, как сказали бы сами американцы и большинство людей все таки после длительного "копания" вспоминали про Бората! (ну а как же, классика), про холодную войну и конину.) Однако, не всем это удавалось. Наша Страна не Центр Голливуда, не родина фэшн индустрии, у нас нет всемирно известной Эйфелевской Башни и Биг Бэна, Баян Аул до сих пор не Ибица, да и "среднячок" предпочитает турецкие отели. Но есть все же вещи, которые невозможно найти где то за пределами Казахстана. Уж точно не получится найти людей ближе тех, кто был с тобой с детства, места, про которые знать можешь только ты и которые особенно дороги тебе, трудно будет даже найти мороженое по вкусу похожее на то, за 10 тг, которое продавалась в магазине-квартире на первом этаже.

Однако, кроме таких эпичных вещей есть и другие, не столь милые. У русских есть пословица "везде хорошо, где нас нет". Вот и получается огроменный отток людей в поисках "хорошо". И что же нужно сделать для уменьшения такого оттока? Очевидно, найдутся десятки причин: политические, социальные, экологические. Не разбираюсь я ни в политике, ни в особенностях нашего общества, да и экология для меня так и осталась дисциплиной, читавшейся в универе.  Остается только рассказать о "жизненном" варианте решения. Главное изменение должно произойти с людьми. Наша задача стать людьми соответствующим стране - перспективными, активными, образованными, смелыми и отзывчивыми. Стать людьми, уступающими места в автобусе, разговаривающими с уважением и оказывающими помощь, Людьми, которые знают такие слова как "спасибо", "простите", "извините" и которым "не стремно" их говорить. Людьми, которые в первую очередь отвечают за себя, а не за других. Людьми, которые гордятся своими соотечественниками, своей столицей, собой. И если наша страна выходит на один политический уровень с успешными государствами, почему бы нам не попробовать стать соответствующим населением?

0
105
0