Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:02, 16 июня 2013

Школьники разрабатывают экологические проекты в рамках конкурса «Взгляд в ЭКСПО 2017»

Сегодня 13 июня, в в конференц-зале отеля «Алтын Каргалы» прошло награждение победителей конкурса «Взгляд в ЭКСПО 2017». Молодые ребята - школьник из различных регионов Казахстана, Киргизии и Узбекистана отправили свои проекты экологичных решений для сбережения воды, энергии и сохранения биоразнообразия.

Всего на конкурс было отправлено более 70 проектов. Школьники совместно с преподавателями подготовили презентации, макеты и разработали концепцию экологических решений. После того, как они защитили свои проекты жюри отобрало победителей в различных номинация.

Конкурсы школьных проектов - частая и весьма популярная практика во многих странах мира. И там, подобные мероприятия имеют не только образовательное значение, но и вполне, прикладные, практические цели. Проекты предложенные школьниками находят реальных инвесторов, получают гранты и успешно реализуются в различных отраслях экономики. Проведение у нас подобных конкурсов можно только приветствовать, и есть надежда, что и работы наших школьников могут быть успешно реализованы.

Blog post image

Церемония награждения началась с творческих номеров подготовленных самими участниками конкурса.

Blog post image

Зрители в этот день услышали “новый” экономичный вариант хита “На воздушном шаре”, реп-композицию на тему сбережения энергии и еще несколько песен.

Blog post image

После окончания самодеятельной части приступили к награждению.

Blog post image

Одним из первых выступил представитель Программы развития Организации Объединенных наций (ПРООН), который подчеркнул большую важность разработки проектов связанных с экологией и энергосберегающими решениями.

Он также отметил большое значение, участия в этой программе, именно, подрастающего поколения. После небольшой вступительной речи началось награждение участников в разных номинациях.
Всем участникам были вручены почетные дипломы на которых была изображена символика ЭКСПО 2017.

Blog post image

Далее слово взял представитель компании Кока-Кола, она также поблагодарила всех юных участников конкурса и подчеркнула, что компания Кока-Кола всегда уделяла большое внимание развитию экологичных технологий. Поддержка компании была выражена реальными грантами, которые получили некоторые из участников конкурса.

Blog post image

Пусть это были и небольшие суммы но думаю для ребят они будут хорошим стартом для самообразования и стимулом для дальнейшей работы над проектами.

Сотрудник Акимата Медеуского района города Алматы поздравил не только юных участников, но и их учителей которые являясь кураторами проектов, очень помогали ребятам в работе над ними.

Blog post image

Учителя получили Благодарственные письма подписанные организаторами конкурса.
В отдельной номинации награждались участники из стран ближнего зарубежья, в частности были отмечены работы двух ребят из Узбекистана.

От представителя программы малых грантов Глобального Экологического Фонда, ребята получили не только теплые слова поддержки но и практическую помощь в виде небольших грантов на реализацию их идей.

Blog post image

Представитель спонсоров от коммерческих структур вручил победителям номинации сберегающих проектов в области электроэнергетики, ценный подарок в виде последней модели планшета IPad.

После церемонии награждения состоялся небольшой фуршет с пирожными и прохладительными напитками. В время фуршета можно было пообщаться с ребятами, походить вдоль стендов и познакомиться с проектами.

И здесь действительно было довольно много неожиданных и интересных идей.
Проект предложенный Айсиной Айман Нурланкызы из города Астаны (школа-лицей № 53) направлен на повышение экономии воды в быту. Тема очень актуальная, именно, для Казахстана. Айсина проанализировала среднестатистическое потребление воды семьёй из четырёх человек, за одну неделю. И предложила очень простое и оригинальное решение, которое позволит сократить это потребление примерно на 40%.

Небольшое усовершенствование канализационной системы, путем введения в неё дополнительного агрегата по первичной очистки воды используемой в ванне и для мытья рук, позволит вторично использовать очищаемую воду для смыва унитаза и других технических нужд. Таким образом потребление воды в семье значительно уменьшится. Решение простое, а главное очень дешевое, но его внедрение в каждой казахстанской семье даст возможность не только экономить воду, но и значительно снизит расходы семейного бюджета на оплату коммунальных услуг.

Проекты предложенные Общественным объединением “Женский Луч” в партнерстве со Средней школой №7 (г.Степногорск) имеют менее выраженную практическую отдачу, они направлены скорее на просвещение и пропаганду использования энергосберегающих технологий. Ребята меняют в подъездах жилых домов обычные лампочки на диодные светильники, подсчитывают реальную экономию и распространяют информацию через СМИ.

Похожая работа проводиться и в школьных мастерских, где участники проекта провели замену двигателей некоторых станков на маломощные и более экономичные. Таким образом показана возможность экономии энергии, не только дома но и на месте учебы или работы.

Порадовали и наши ближайшие соседи, так юный изобретатель Курманов Улан из города Чолпон Ата (Кыргызстан) предложил проект эко-фильтра для воды.

Blog post image

Не знаю насколько данное изобретение может быть эффективно, но сделанный им макет стал настоящим украшением выставки.

Очень оригинальную идею выращивания томатов без воды предложила школьница из поселка Аршалы (Акмолинской области) Грамакина Ольга. На выставке были продемонстрированы первые результаты её работы.

Blog post image

Идея действительно оригинальная и полезная, учитывая, что у нас в Казахстане довольно много засушливых областей, если люди пользуясь подобным методом начнут выращивать овощи хотя бы для собственных нужд - это будет прекрасно.

Blog post image

Анваров Адыл - учащийся лицея КГУ №166 предложил простую и эффективную меру по экономии воды, преобразование артезианской скважины в Енбекшиказахском районе позволит экономить 20,736,000 м3 воды ежегодно. Решение простое и очевидное, непонятно только почему руководство данного района до сих пор не прислушалось к Адылу и не приняло мер.

Blog post image

Установки по использованию дождевой воды, различные очищающие фильтры, солнечные накопители - чего только не было представлено на этой выставке, а главное что все эти проекты разработаны и сделаны обычными школьниками. Проведение подобных мероприятий и активное участие в них ребят- это хороший знак, который позволяет надеяться, что в Казахстане растет новое поколение которое готово серьёзно относиться к проблемам экологии и сбережения ресурсов.

0
1929
0