6
01:32, 16 июня 2013

Кубок Конфедераций: День I

В ночь с 15 на 16 июня по времени Астаны состоялся первый матч на Кубке Конфедераций по футболу между сборными Бразилии и Японии.

Перед матчем свое мнение о нем высказали главные тренеры команд:

Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Бразилии:

«Было бы ужасно проиграть первый матч на домашнем турнире. Мы должны победить. Если мы проиграем, то будем обязаны выиграть два следующих поединка. Я не согласен с теми, кто считает Японию слабой командой».

Альберто Дзаккерони, главный тренер сборной Японии:

«В нашем составе достаточно молодых и амбициозных футболистов. Мы с нетерпением ждем стартового матча, хотя фаворит, конечно, Бразилия. У них есть преимущество домашнего стадиона, но мы всё равно должны показать хороший футбол».

Стартовые составы команд выглядели следующим образом:

Бразилия: Жулио Сезар - Марсело, Тьяго Силва, Давид Луис, Дани Алвес - Луис Густаво, Оскар, Паулиньо - Халк, Неймар, Фред

Япония: Кавасима - Конно, Нагатомо, Йосида, Учида - Эндо, Хасебе, Кагава, Хонда - Окадзаки, Кийотаке

Бразильцы в качестве тактической схемы выбрали сочетание 4-3-3, которое легко трансформируется в 4-5-1 при необходимости. Япония же выбрала как раз схему с одним чистым форвардом, которого были призваны поддерживать Кейсуке Хонда и Синдзи Кагава.

Судья матча: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия)

Первый тайм начался с молниеносных атак хозяев турнира бразильцев. Стартовый штурм удался и уже на 3 минуте счет открыл новичок испанской "Барселоны" Неймар. Марсело сделал акцентированный навес в штрафную, Фред грудью скинул мяч партнеру, а Неймар поставил эффектную точку в комбинации, отправив мяч в дальнюю "девятку".

Японцы, даже после столь раннего удара, не стали изменять своему очевидному плану на игру, уповая на контратаки. Пару раз воротам Жулио Сезара угрожал хавбек московского "ЦСКА" Кейсуке Хонда, в первый раз проверив бдительность голкипера со штрафного удара метров с сорока, затем уже закончив незамысловатую комбинацию ударом с правой ноги. Не без труда, но вратарь бразильцев справился с обеими угрозами.

Полностью установив контроль мяча, пятикратные чемпионы мира не стремились форсировать события, что в-общем-то от них и не требовалось, после забитого в дебюте матча гола. Японцы же грамотно прессинговали защитников оппонента, вынуждая их просто "выносить" мяч из собственной штрафной. Особых дивидендов, однако это не привнесло, а опасные моменты стали возникать уже у ворот Кавасимы: Халк с правого фланга пробил в ближнюю "девятку", попав в сетку ворот с внешней стороны, затем в резкой атаке с участием Неймара и Фреда, последний с грамотной передачи партнера бил в противоход вратарю, к чести голкипера сборной Японии, он этот удар сумел отразить.

Второй тайм, под стать первому начался с быстрого гола в ворота самураев. На 3 минуте второй сорокапятиминутки, т.е. на 48 минуте мяч в ворота японцев отправил Паулиньо, который сумел обработать пас Дани Алвеса с правого фланга и следующим касанием нанес точный удар в ближний угол. Кавасима хоть и среагировал на выстрел бразильца, отразить его должным образом ему не удалось.

В ход пошли замены: у японцев Маеда вышел вместо Кийотаки, который абсолютно не был заметен; Лукас Моура вместо автора первого гола Неймара; Эрнанес вместо старавшегося Халка; Хосогаи вместо Эндо; Жо вместо Фреда; Инуи вместо Хонды.

Японцы пытались активизироваться и после одного из штрафных ударов Хонды,  мяч попал в стенку, сам хавбек пошел в прессинг, после чего мяч отскочил к вышедшему на замену Маеде, который нанес довольно опасный удар. В целом же бразильцы полностью контролировали не только контроль мяча, но и весь ход игры.

На 3 добавленной минуте бывший игрок московского "ЦСКА" Жо с идеального паса Оскара, который до этого пробежал добрых метров 40, установил окончательный счет. 3-0 в пользу Бразилии

После матча главный тренер сборной Бразилии высказал следующее:

«Чувствую, что мы почти нашли оптимальный стартовый состав. Команда движется шаг за шагом, в том числе благодаря помощи наших игроков на скамейке, которые сильно помогают, выходя на поле. С течением времени мы становимся лучше.

Я всегда говорил, что Неймар – прекрасный игрок, который может обеспечить преимущество, даже когда находится не в лучшей форме, ведь он большой талант. При этом командный дух и динамика развития всех игроков должны быть на первом месте»

Порядок иногда бьет класс, но в данном конкретном случае именно индивидуальное мастерство бразильцев, умения которых на порядок выше, чем у игроков сборной Японии, дало результат. Японцам не стоит унывать, однако работу над ошибками им сделать совершенно точно необходимо. В следующем туре Бразилия сразиться с Мексикой, а Япония померяется силами со сборной Италии. Оба матча пройдут 19 июня.