Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
11:52, 14 июня 2013

На совместном заседании палат Парламента РК

Бюджет. Семейный бюджет. Бюджет компании. Государственный бюджет.

Школьники сдают экзамены, а Правительство сегодня сдавала отчет об исполнении бюджета в 2012 году. На это заседание двух палат Парламента, на котором правительство отчитывалось, меня пригласили.

Я не буду описывать, что там было. Нет смысла. Все это можно было увидеть по телевизору, прочитать в новостной ленте. Я хочу остановиться на нескольких моментов.

Первый момент: разница депутатов и членов правительства

Эта разница сразу чувствуется, когда начинают говорить в микрофон. Сразу видно, что это депутат. Он говорит на публику, чтобы его услышали и увидели. Они начинают говорить в основном на социальные вопросы, чтобы народ понял, что они переживают за них. Из всех вопросов депутатов, единицы вдаются в подробности бюджета в статьи доходов и расходов. Все вопросы поверхностные и уходящие в сторону от основного вопроса – бюджета 2012 года.

Члены правительства, включая Премьер-министра – это люди знающие свое дело, топ-менеджеры. Они не работают на публику, а стараются быстрее и точно ответить на вопросы депутатов, даже если эти вопросы коварные и не в тему.

Второй момент: не освоенные средства бюджета

Казалось, деньги не освоены правительством. Класс! Ведь это экономия, которую можно потом использовать. Например, купить автомобиль, поехать отдыхать. Но если это неосвоенные семейные средства. В государстве это большой минус. Почему? Все очень просто:

  1. Деньги не вкладываются в стратегические программы. Это отдаление сроков сдачи объектов, нарушений планов государства и т.п.
  2. Не эффективное использование средств государства, т.к. эти деньги находятся в казначействе и ждут когда их освоят министерства или акимат. А ведь их можно было пустить на другие программы, в том числе социальные.
  3. У нас так получается, что государство – это основной двигатель экономики. Все средства находятся практически у государства. И если определенная статья расходов министерства не освоена, значит, несколько предприятий и несколько сот или тысячи служащих останутся без работы.

Поэтому, не освоение бюджета считается – основным косяком. Но славу Аллаху, в 2012 году сумма неосвоенных средств снизилась по сравнению с 2011 годом.  Система формирования, корректировки и контроля освоения бюджета ежегодно совершенствуется. Кто работает в государственном секторе - они прекрасно это знают.

И в конце я хотел поделиться одной инфографикой, которую нашел на сайте Минфина:

Blog post image

Аналитикам будет интересна эта картинка.

Спасибо за внимание!

-9