Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:47, 14 июня 2013

Теплые места лучше горячих точек. 19 июня стартует первый чартерный поезд в Казахстане — Алматы-Алаколь

Пресс-релиз

Начало летнего сезона 2013 года показало, насколько сложно предсказать угрозы в туристском секторе и как непросто казахстанцам планировать свой отпуск. Это связано не только с аномальными изменениями климата, но и с политическими рисками. Дунай выходит из берегов. Забастовка сотрудников Air France парализует аэропорты Франции. В благополучной Турции, самом популярном месте отдыха среди казахстанцев, неожиданно вспыхивают протесты на экологической почве. Из Стамбула они доходят до Антальи, и МЧС Казахстана вывозит сотни наших соотечественников, застрявших в Турции, на своих самолетах. Стихийные протесты на южном берегу Иссык-Куля в очередной раз грозят сорвать курортный сезон на Киргизском море.

Blog post imageВ этих условиях всё больше казахстанцев задумываются о том, чтобы отдохнуть в родных пенатах. Но что может заменить пляжный отдых и аромат соленых брызг? Многие не догадываются, что самый близкий морской пляж для жителей Алматы и Астаны находится на озере Алаколь. Его вода близка по составу к морской, причём особый набор минералов обеспечивает лечебный эффект при проблемах с кожей, суставами и многих других болезнях. При этом она заметно теплее, чем в Иссык-Куле, летний максимум составляет 26 градусов. Это озеро расположено к востоку от Балхаша на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Долгое время развитию туризма в этом регионе мешало отсутствие качественной дороги. Но в этом сезоне у алматинцев, составляющих основную часть отдыхающих, будет возможность добраться до озера по железной дороге.

Поезд Алматы-Алаколь будет курсировать с 19 июня до конца августа два раза в неделю. Выезд из южной столицы по средам и субботам с вокзала Алма-Ата 2 (в 13.45). Выезд с озера Алаколь по четвергам и воскресеньям (в 19.50). Время в пути - 16 часов. Это несколько дольше, чем на автобусе, путь на котором занимает 12 часов, зато намного комфортнее. Стоимость билета в оба конца для плацкарта – 12 000 тенге, для купейного вагона – 16 000 тенге. Цена на билеты могла быть ниже, но маршрут пока не получает традиционных для железнодорожного транспорта государственных дотаций. Это связано с очень сложной системой их получения. Возможно в будущем этот вопрос будет решен, также как и вопрос оптимизации движения, что позволит сократить время в пути.

Открытие поезда Алматы-Алаколь можно назвать главным событием нынешнего туристского сезона в Казахстане. Инициаторами этого маршрута выступили алматинский туроператор Kompas и центр семейного отдыха «Пеликан», расположенный на южном берегу озера. Транспортировку в комфортабельных вагонах осуществляет компания Turan Eхpress.

Туристы первого заезда (с 19 по 24 июня) станут участниками фестиваля «Алакольская волна», который устраивается в честь запуска первого чартерного поезда на Алаколь. Фестиваль пройдет в центре семейного отдыха «Пеликан» и будет включать концерт Александра Цоя, премьера фильма «Окуньколь. Укрощение водяного», викторины  с множеством призов, встречу с экспертами по туризму, экскурсии к галерее петроглифов и на лечебные грязи Жаланашколь. Особый интерес представляет встреча с известным бёдвочером Казахстана Аскаром Исабековым, основателем сайта birds.kz. Он расскажет об орнитологическом богатстве Алаколя и покажет фотографии более 60 видов птиц, обитающих на его берегах. Среди них не только пеликан, лебедь, цапля, журавль-красавка, но и знаменитая реликтовая чайка. Важную часть фестиваля составят занятия алматинского тренера Александра Куянова, известного как Сенсей Сан Саныч. Ведь люди едут на Алаколь прежде всего за здоровьем. Александр является автором оригинальных фитнес-методик и мастером восточных оздоровительных практик (йога, китайская гимнастика, владение древними видами оружий).

Открытие нового маршрута совпало не только с напряженностью в традиционных странах для выездного туризма, но и с новым вектором развития казахстанской экономики. Как известно в правительственной программе развития туризма Алматинский регион назван одним из приоритетных. Пассажиры поезда Алматы-Алаколь смогут открыть для себя уникальный уголок казахстанской природы и понять, почему древние тюрки и современные космонавты предпочитали восстанавливать свои силы на берегах Алаколя.

 

Дополнительную информацию можно получить у организаторов маршрута Алматы-Алаколь

Центр семейного отдыха «Пеликан»: 397 49 32, 250 11 70, 266 39 24, www.pelican-alacol

Туроператор Kompas: 351 03 35, 351 05 05, www.kompastour.kz

Фестиваль «Алакольская волна»: 707 264 38 05, 777 264 38 05

0
304
0