Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:53, 13 июня 2013

Всем резать пУты и крестИть!

Недавно ребенку исполнился годик и теперь самый часто задаваемый его родителям вопрос:-"Ну что, пошёл?". А так как сам еще не пошел, то советы начинают давать и самый популярный какой?.. правильно, надо разрезать пУты!!!

Мне совершенно не понятно как бытовой оккультизм может способствовать развитию ребенка? А еще интересно, когда спрашиваешь, ну а вы то своим резали, эти самые путы, то ответ потрясающий: нет, не понадобилось, сам (-а) пошел (-ла).

Я против проведения всякой фигни над детьми, но мне всегда были интересны истоки возникновения примет и обычаев, фразеологизмов и т.д., среди них есть много интересных. Например: "После дождичка в четверг..." мы воспринимаем это как "никогда", а на самом деле, когда это выражение только появилось, то означало "очень скоро", так как было замечено, что дождь бывает чаще всего по четвергам.

Вот я и решила узнать зачем же древние разрезали путы детям начинающим ходить. Нашла интересную статью о традициях и обычаях казахского народа, так как мы живем в Казахстане, то думаю это то что надо и как нельзя лучше объяснит что к чему.

Статью можно прочитать здесь - http://ru.abyroi.kz/persons/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8B%E2%80%A6/

А вывод такой, путы разрезают чтобы выбрать путь для ребенка, каким ему быть и каким путем идти, например, чтобы Султан в будущем создал многочисленную семью и прожил достойную жизнь как и дядя Ерсултан, разрезавший путы малышу.

То есть в ритуале не идет речи о том, что путы режут если малыш не начинает ходить, или чтоб он быстрее пошёл...Снова все перепутали...

Я еще раз напишу о том, что мне нравятся такие милые и невредные традиции и обычаи, но не надо это раздавать как рецепт к счастью.

Все пойдут в своё время и все выберут себе "судьбу" или "путь" и все будет хорошо!

И буквально сегодня в который раз меня "агитировали" крестить ребёнка. Мотивировав это тем, что очень много всяких сил сейчас воздействует на людей и нужна защита! Как говорится - "луна в яйце, яйцо в ларце..."))

И снова какие-то необоснованные суеверия...

Так вот и о крещении я нашла интересную информацию, всю статью можно прочитать тут - http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/

Я приведу лишь наиболее интересные цитаты:А главное, что не слова о защите "от сущностей и всяких сил"))

В Крещении не происходит ничего внешне заметного. С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай!

протоиерей Михаил Шполянский

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.

протопресвитер Николай Афанасьев

И снова путы)), но главное, что мой годовалый ребенок, думается мне, к Церковным Таинствам пока равнодушен, а значит когда вырастет сам решит и если почувствует желание "снять с души путы греха", то примет Крещение. А главное, что не слова ни о какой защите "от сущностей и всяких сил"))

 

P.S.: Всем кто дочитал до конца и интересуется этапами детского развития,выдержка про развитие навыка ходьбы у детей:

Большинство детей делает свои первые шаги в возрасте от 9 до 12 месяцев, а в 14-15 месяцев они уже уверенно ходят. Впрочем, не стоит волноваться, если у вашего ребенка этот процесс займет несколько больше времени – многие совершенно здоровые дети начинают ходить только в 16 или 17 месяцев.

Источник: http://www.babycenter.ru/a6507/%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C

Ну вот и все о чем я сегодня хотела рассказать, всем лучи добра!;))

0
2413
0