0
22:32, 12 июня 2013

Кукушкин вышел в полуфинал парного разряда «Челленджера» в Кошице

Blog post image

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в паре с украинцем Владимиром Ужиловским в среду вышел в полуфинал турнира серии Челленджер в Кошице (Словакия) с призовым фондом 30 тысяч евро.

В четвертьфинале пара Кукушкин/Ужиловский обыграла австрийца Жеральда Мельцера и американца Тенниса Сандгрена — 2:6, 6:3, 10:8. Соперниками казахстанско-украинской пары по полуфиналу стали немцы Геро Кречмер и Александр Сашко, которые в ¼ финала были сильнее пары Джеймс Глушки (Ирландия)/Даррен Волш (Британия) — 6:0, 6:2.

До победы в четвертьфинале пара Кукушкин/Ужиловский в матче первого круга выбила из борьбы третью пару соревнований — бразильцев Жильерме Клезара и Фабиано Де Паулу — 6:3, 6:2. Выйдя в полуфинал парного разряда, Кукушкин и Ужиловский гарантировали себе 650 евро призовых и 29 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на двоих.

До этого в среду Кукушкин вышел в четвертьфинал одиночного разряда, обыграв в матче второго круга бразильца Жильерме Клезара — 6:0, 6:2. Соперником казахстанца по четвертьфиналу стала восьмая ракетка соревнований — хорват Антонио Веич, который во втором круге был сильнее австрийца Джеральда Мельцера — 2:6, 6:3, 6:1.

В матче первого круга Кукушкин обыграл четвертую ракетку соревнований — россиянина Теймураза Габашвили — 3:6, 6:3, 7:6. Таким образом, казахстанец вышел вперед в личных встречах с этим соперником — до этой встречи в активе каждого из них было по одной победе друг над другом. Выйдя в четвертьфинал одиночного разряда, Кукушкин гарантировал себе 875 евро призовых и 15 очков в зачет Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».