Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:59, 13 июня 2013

Люди Арбата

Blog post image

Алматинский Арбат – это маленькая модель большого города. Прогулка по нему – самый простой и быстрый способ познакомиться с Алматы для тех, кто впервые в южной столицей.  Именно здесь можно составить представление о городе и его жителях, услышать музыку города, почувствовать его ритм.

Арбат всегда интересен и коренным алматинцам. Глотнув воздух Арбата, можно вырваться из повседневной суеты и рутинной жизни. Именно здесь можно встретить много интересных и необычных людей.

Blog post image

Сегодня я решил неторопливо пройтись по «кровеносной артерии» города и пристальней всмотреться в лица завсегдатаев и случайных прохожих Арбата. Итак, Вашему вниманию – ЛЮДИ АЛМАТИНСКОГО АРБАТА.

КЕКСЫ

 

Blog post imageМоё внимание сразу же привлекли - Артур и Томирис. Эти предприимчивые и креативные  молодые ребята предлагали прохожим отведать собственноручно приготовленные кексы с изюмом и шоколадом. «Фишка» заключалась в том, что стоимость авторской продукции устанавливали сами покупатели.

Blog post image

По словам ребят, только что окончивших школу, именно таким способом они решили замерить уровень чопорности горожан.

Blog post image

Однако такой бизнес-подход оказался не очень прибыльным. Покупатели платили за один кекс от 50 до 500 тенге.

Blog post image

На этом авторская кулинария на Арбате не закончилась. Недалеко от «кексов» мне встретилась более прагматичная бизнес-леди, торгующая чаем и чем-то еще в синих канистрах. Она не захотела поддержать разговор, видимо опасаясь подвоха со стороны конкурентов.

Blog post image

Жарким летним днем на Арбате можно освежиться мороженым, которое предлагается практически на каждом шагу. Еламан уже год как приехал с Кульджи. Ему 14 лет, он живет и учится в Талгаре. На школьных каникулах он помогает семье, зарабатывая на торговле мороженым.

Blog post image

Как выяснилось, его бизнес-проект один из наиболее прибыльных на Арбате. Пока мы говорили у Еламана не было отбоя от покупателей.

Blog post image

Однако не все школьники на Арбате работают. Есть и другая категория молодежи. Камилла и Аселя (11 и 14 лет) неспеша прогуливаются по брусчатке. Они рассказали как проведут лето – Камилла едет с родителями в Болгарию, где будет отдыхать в летнем лагере, а Асель поедет с мамой в Барселону.

Blog post image

Есть на Арбате и старожилы. Тетушка Айкен уже 20 лет торгует на этой точке. Сейчас она «воюет» с местной исполнительной властью за свое «место под солнцем».

Blog post image

Пожалуй, одной из главных достопримечательностей Арбата является уличная выставка картин местных художников.

Blog post image

Здесь портрет улыбающегося Талгата Мусабаева вольяжно соседствует с Мэрилин Монро и Виктором Цоем.

Blog post image

Из общего ряда картин выбивался шедевр с обнаженной женщиной, которая зашла в воду, почему-то держа в руках зонт. В мое подсознание невольно закрался вопрос «Для чего ей зонт, ведь она в воде?» Единственным предположением стала догадка о том, что девушку видимо сильно беспокоили, кружившие над ее головой чайки. ;)

Blog post image

Оказалось, что я  не единственный любопытствующий на этом празднике жизни. Арбат – излюбленное место журналистов. В этот раз, судя по всему коллег по профессиональному цеху с музыкального канала.

Blog post image

Реконструкция торгового дома «Зангар», в простонародье ЦУМ, подходит к завершению. Уже можно представить каким будет внешний фасад обновленного ЦУМа.

Blog post image

Ну и конечно же нельзя представить себе Арбат без «зазывал»-промоутеров, которые отчаянно бросаются к каждому прохожему и навязчиво вручают рекламные буклеты.

Blog post image

Лица Арбата не всегда жизнерадостные. Для кого-то – это место отдыха или работы, а для некоторых – это вынужденная необходимость…

Blog post image

В тени за всем этим действом наблюдал человек в форме, что внушало некоторое спокойствие отдыхающим.

МУЗЫКА АРБАТА

Blog post image

У Арбата есть своя музыка, у которой нет возраста и национальности. Навстречу шла группа молодых уличных музыкантов, которые направлялись к своей импровизированной сцене у фонтана.

Blog post image

Пока молодые музыканты готовились, более зрелые – уже музицировали.

Blog post image

А юные слушатели выражали свою благодарность.

Blog post image

Виктор оказался профессиональным музыкантом и одновременно настройщиком фортепиано. Человек с очень интересной судьбой, переживший Чернобыль и не сломавшийся от ударов жизни и чудом исцелившийся от поражения радиацией.

Blog post image

Арбат известен своими оригинальными сувенирами. Их авторы оказались весьма скромными и предпочли остаться за кадром.

Blog post image

В завершении прогулки мне встретились бабульки-интеллигентки, которые с гордостью расставили свой товар – живые цветы.

Blog post image

Как выяснилось, это их хобби и одновременно прибавка к небольшой пенсии.

Blog post image

«Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание,

Ты и радость моя, и моя беда» (слова из песни Б.Окуджавы)

 

5