Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
12:21, 12 июня 2013

Воспоминания о Туманном Альбионе- Виндзор

Замок Виндзор, или Виндзор Касл- самый большой замок во всей Великобритании, основанный Вильгельмом Завоевателем еще в 1070 году. Задуманный как деревянное сооружение, он, тем не менее, в период между 1165 и 1179 был перестроен в камне (ширина стен кое-где достигает 4 метров), а большинство современных конструкций появились намного позже, в 18-19 веках. В течение последних ста лет замок почти не менял свое обличье, но некоторую часть резиденций пришлось реконструировать после пожара 1992 года.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сейчас Виндзор (названный, кстати, королевской фамилией) является одной из трех официальных резиденций королевы. Если над "Круглой Башней" реет королевский штандарт- значит у вас есть шанс увидеть монарха :)

Blog post image

^ та самая "Круглая башня" имеет диаметр более 800 метров (хотя, на мой взгляд, с тем, что она "круглая", можно поспорить. Впрочем, королевской семье лучше знать).

Blog post image

Blog post image

^ Капелла Св. Георгия- один из лучших примеров английской готики. Внутри капеллы находятся могилы более 10 британских монархов, в том числе Генри Восьмого, его жены Джейн Сеймур и Чарльза Первого.

Замок, по традиции, охраняет королевская гвардия, да-да, те самые "солдатики в красной форме и с мохнатыми шапками", как выразилась одна моя знакомая.

Blog post image

В 12.00 происходит традиционная смена караула, сопровождающаяся прямо-таки небольшим парадом с оркестром (масштабное действие, учитывая тот факт, что меняются только 2 человека в будках). В это время туристов выпроваживают за специальные ограждения, а в любое другое ты можешь подойти и сфотографироваться с солдатиками (которые, кстати говоря, вообще не шевелятся на своем посту и смотрят строго прямо перед собой, что бы ни случилось).

Blog post image

Командует всем этим действием определенный человек, который должен прошагать по площади определенное количество шагов в оба направления. Лично меня поразил тот факт, что ранг у этих гвардейцев можно определить на глаз (не точно, конечно, но все же)- чем выше эта самая "мохнатая шапочка", (которая сделана из меха североамериканского медведя гризли), тем выше звание.

Blog post image

При входе туристов просят отключить мобильные телефоны, но фото- и видеосъемка разрешены почти везде (за исключением только внутренних апартаментов и капеллы).

Сам замок расположен на холме, а вокруг него раскинулся небольшой, типично английский городок с зелеными парками, мостовой на площади и огромным количеством мелких магазинчиков, в которых можно найти все, что угодно- от традиционного английского чая до ювелирных изделий. Так что если у Вас остается свободное время, уверяю Вас, даже в таком маленьком городке есть, на что посмотреть- например, можно прогуляться до знаменитого Итона, выпустившего из своих стен большее количество знаменитых людей, чем все остальные колледжи Англии (в том числе и принцев Уильяма и Гарри).

6
1670
0