Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:06, 12 июня 2013

Казахстанец Аслан Жанузаков стал студентом года в Китае

Далеко не часто в новостных сводках попадаются сообщения об успехах наших студентов, тем более зарубежом. Идут все больше негативные новости, особенно после обвинения двух казастанских студентов в соучастии в бостонском теракте. Но вот, вчера, все таки появилась и светлая новость.

Цитирую Казинформ:

"Казахстанец Аслан Жанузаков признан лучшим студентом Пекинского нефтяного университета."

Blog post image

По сути это достаточно знаменательная новость. Нашему соотечественнику - Аслану Жанузакову удалось попасть в число шести лучших студентов престижного китайского ВУЗа. Причем как указывается в информационных сводках в конкурсе учитываются не только успехи в учебе, но и научная работа, участие в общественной жизни ВУЗа и работа над исследовательскими проектами.

Учитывая насколько высоки требования в китайских образовательных учреждениях (к примеру, в школах применяют телесные наказания за не успеваемость), можно сделать вывод, что Аслан действительно был достоин награды.

У себя на родине в Актобе он также успел проявить себя как не заурядный ученик, выиграв множество олимпиад. Он уехал учиться в Китай по гранту АО "АктобеМунайГаз". Кстати, это достаточно не плохая инициатива для нефтяной компании. Аслан проучился в Китае семь лет выиграв также грант Китайского министерства образования, что позволило ему продолжить учебу на магистратуре.

Похвально и то, что после окончания учебы Аслан хочет вернуться на родину и работать на проектах по разработке новых нефтяных месторождений.

Кстати, Аслан не первый казахстанец завоевавший этот титул. В 2008 году на первом конкурсе среди студентов нефтяного ВУЗа также был отмечен уроженец Актобе Арман Калмен.

Все это на мой взгляд говорит о том, что не так уж и плохи наши студенты и выпускники, как о них часто говорят. Среди них есть множество талантливых ребят, но вот только почему-то им надо уезжать учиться зарубеж, чтобы раскрыть себя. Видимо все же проблема не в студентах, а в нашем образовании. К сожалению, далеко не все уехавшие получать образование "за бугром" как Аслан хотят вернуться на родину. Многие став дипломированными специалистами остаются там и в итоге их знания и таланты идут на блага другого государства. Возможно стоило бы поднять уровень высшего образования в Казахстане, чтобы им вообще не приходилось уезжать? Пока же хотелось бы пожелать Аслану дальнейших успехов в учебе и работе. Он скоро представит свой проект на конференции молодых ученных в США!

3