Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
15:27, 19 июня 2013

Первый блог: Алаколь

О чем писать, какой должен быть мой первый блог?! Несколько дней время от времени думал. В итоге, созрела мысль - написать о родном крае.

Меня зовут Ерлан, я родился в Алакольском районе (административный центр – Учарал, Алматинская область), в селе Булакты. Услышав «Алакольский район», многие первым делом вспомнят озеро Алаколь, а некоторые могут  спросить «А где это?». :) Мне всегда казалось, что Алаколь все знают. В Казахстане. :)) Озеро находится от нас примерно в 50 км. Очень красивое место!

Алаколь сейчас постепенно завоевывает популярность, немного отбирая нишу у популярного среди нас киргизского Иссык-Куля. Мне нравится, то, что сейчас многие турфирмы продвигают Алаколь. Озеро известно не только как место отдыха, но и как место, где вода обладает лечебными свойствами. Казахские батыры залечивали свои раны именно в этих водах. Советские космонавты восстанавливали здоровье здесь, после полета в космос.

Мне кажется при выборе между Алаколем и Иссык-Кулем, одним из главных факторов должен стоять - патриотизм, выбирая Алаколь. Таким образом, мы хоть немного поддержим нашего отечественного инвестора, собственный туризм. Это позволит с каждым годом улучшать инфраструктуру, качество обслуживания будет повышаться, дороги станут лучше, будет всестороннее развитие. На данный момент дороги остаются главной проблемой региона. Дорога, позволяющая добираться по мест отдыха, так же используется как магистраль соединяющая нас с Китаем, по которой идет огромный товарооборот между Китаем и Казахстаном, но по неизвестным причинам уже много лет ничего не делается, все на словах только... (

Я ожидаю в ближайшем будущем стремительного развития туристической отрасли в стране, которая сейчас в некоторой спячке, ведь Казахстан богатая во всех отношениях страна.  Одним из достопримечательностей (если так можно сказать) должна стать - Алаколь, которая имеет историю и имеет богатую природу. В Форбсе недавно прочитал, китайские инвесторы уже заинтересованы в открытии зоны отдыха здесь.

Алаколь может стать одним брендов нашей страны на международной арене. Сделав здесь курорт международного уровня, государство решило бы многие проблемы комплексно. Например, решилась бы проблема безработицы в регионе. Я вполне уверен, что вложенные средства оправдаются. Эта та самая стратегия «win-win», где, от всего этого, выигрывают все: государство, бизнесмены (инвесторы) и народ. ИМХО

Представляю  дни, когда иностранцы будут приезжать лишь для того, чтобы побывать на Алаколе. :))

Спасибо, что прочитали мой блог.

6