Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:41, 11 июня 2013

Знаешь ли ты историю Apple? Вся история в 500 словах

Blog post image
Ты знаешь, что iPhone 5 от Apple вышел в 2012 году, но знаешь ли ты историю Apple?
Более 35 лет назад два друга Стив и Стив создали компанию Apple Computer для продажи компьютеров на потребительском рынке.
Apple 1 родился в гараже и стоил по $ 250 за штуку. Первая попытка Apple тут же попала в цель!
Apple II с релиза в 1977 году был продан в количестве 2 млн штук. Бешеный успех молодой компании становится хорошей причиной для беспокойства IBM – лидера рынка в те времена.

Blog post image

Дуэт пытается выделиться на фоне других, представляя простой и понятный логотип, пытаясь, немножко раскрасить серые компьютеры и это работает! 80-е начинаются отлично и Apple выходит на биржу продав 4 млн акций и ловит волну успеха. Это приводит к ошибкам, таким как Apple Lisa, правда компания становится самой молодой в рейтинге foreign 500.

Blog post image

В 1984 выходит знаменитая реклама, впервые продемонстрированная на супер кубке по Американскому футболу. Apple анонсирует новый мир с рождением компьютера Macintosh. Еще до выхода систему Mac+. Оба создателя Apple Стив Вознек и Стив Джобс покидают компанию. Джобс был вынужден сделать это из за своего сильного характера. За управление компанией отвечает бывший босс Pepsi, ставший одним из идеологов ухода Джобса из компании, он фокусирует Apple на массовом рынке разработки графических интерфейсов, а так же лицензирования операционной системы сторонними производителями.

Blog post image

Apple создает первый laptop но он весит 7 кг! Недостаток быстро устраняется и через 2 года выходит Powerbook, который уже весит 2.5 кг.
И инновации продолжались. Вопрос:
- Я помещаюсь в руке. Я мобилен. Кто я?
- Newton!

Но в середине 90-х рынок не был готов к такому устройству.

Blog post image

В 1994 начинается эра Powermac с процессорами PowerPC, однако впоследствии компания сделает выбор в пользу intel.
В 1998 Стив Джобс всего лишь через несколько месяцев после возвращения в Apple анонсирует iMac. Рождение порта USB. Первый компьютер для эры интернета.
Конец 90-х это серьезное возрождение Apple в мире персональных компьютеров. Осенью 2001 компания совершает еще одну революцию представляя плеер iPod, навсегда меняя то, как мы слушаем музыку.

Blog post image

В 2003 сервис itunes становится универсальным для платформ PC и Mac. iPod в разных исполнениях продано около 300 млн штук за более чем 10-летнию историю.
Но основная революция Стива Джобса случилась в 2007 с приходом iPhone. Смартфон с сенсорным экраном, доступом в интернет и многими другими функциями. За 4 года было куплено 100 млн штук iPhone. C этого момента из названия компании пропадает слово Computer, она больше не фокусируется только на iMac и Macbook представляя iPad.

Blog post image

Сейчас Apple критикуют за идеологию закрытых сервисов и все же за 35 лет Apple стала одной из лучших, одним из самых известных брендов в мире.

Подписывайтесь на мой twitter, вступайте в группу ВКонтакте и узнавайте все самое интересное первыми!
Источник: iPort.kz

0
199
0