Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
02:32, 11 июня 2013

И снова месть (Рецензия на фильм "Dead man down", 2013)

Blog post image

Датчанин Нильс Арден Оплев, известный по своей работе "Девушка с татуировкой дракона", дебютировал в Голливуде с криминальной драмой "Одним меньше" (все-таки не хотят локализаторы передавать значение заложенное в оригинальном названии). Что из этого вышло? Попробуем разобраться.

Этот фильм повествует зрителям истории двух заблудших душ, а вернее даже разбитых личностей, потому как один из них потерял семью, а другая изуродована внешне. В обоих случаях краеугольной становится тема мести, столь любимой многими режиссерами. Разбавляет это блюдо отношения, возникающие между главными героями и которые могут (по идее) спасти обоих.

Blog post image

Сюжет хоть и банален, изобилует рядом побочных ответвлений, которые призваны не то скрыть эту банальность, не то просто разнообразить происходящее на экране. Если по началу такой подход радует и намекает на что-то большее нежели обычный криминальный фильм, пусть и в такой изящной, напоминающей нуар обложке, то ближе к середине ленты уже не совсем понятно, где же тут самая важная и основная сюжетная канва. Эта борьба между сюжетными линиями отвлекает, а местами и вовсе раздражает, но что разочаровывает больше всего так это концовка фильма, которая скатилась до уровня боевиков 90-х. Тем не менее при столь заметных недостатках фильм смотрится на одном дыхании, благодаря некоторым интригам, которые удались создателям картины.

Несомненной удачей "Одним меньше" стал подбор актеров. Колин Фаррелл привычно сыграл самого себя образца львиной доли своего послужного списка, выглядев при этом убедительно и выразительно и не вызывая нареканий.

Blog post image

Изюминкой фильма стала Нуми Рапас, которой наконец-то в условиях Голливуда досталась роль, достойная ее несомненного таланта. Ее удалось передать чувства человека, которого покалечила судьба и которому приходится бороться с последствиями этого буквально каждый день. Тем не менее ее героиня способна на светлые эмоции и может видеть в людях добро, даже после случившегося с ней.

Blog post image

Порадовала также техническая сторона - непривычная для американского фильма мрачная атмосфера, буквально пропитанная маргинальностью, грязью и отчаянием, подчеркивается подборкой ракурсов и цветовой гаммой; добротная динамика в условиях минимального количества событий. Дополняет все это очень качественный и атмосферный саундтрек, который варьируется от дабстепа и вплоть до французской поп-музыки.

Blog post image

"Одним меньше" получился очень неровным триллером/драмой/боевиком в котором нашлось место отдельным по-настоящему классным моментам, но общий потенциал картины был явно не раскрыт, а жаль.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 8

Сюжет - 6

Саундтрек - 8

1
461
1