Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:45, 10 июня 2013

Туманный альбион благосклонно влияет на учебу

Мне бы хотелось поделиться  моим опытом обучения в Англии.

На мой взгляд, сначала надо решиться ехать или не ехать, насколько сильно у вас есть желание приобрести зарубежный опыт и вкусить жизнь заграницей в полной её красе.

После того как вы уже решились на этот шаг, то планировать поездку желательно задолго до начала учебного процесса. В первую очередь, выберите университет в котором вы хотели бы учиться.

Цена на обучение в Великобритании зависит от выбора специальности, университета и города, в котором вы будете жить. Некоторые студенты предпочитают тихие, небольшие города, где нет метро и цена на жилье дешевле, чем в больших городах. Не секрет, что Лондон не самый дешевый город в мире, т.е. расходы на транспорт и проживание будут существенно больше, чем если бы вы жили в маленьком городке. Но, есть значительные преимущества жизни в столице: во-первых, это уникальный опыт жизни в мегаполисе,  численность населения которого можно сравнить с некоторыми странами, во-вторых, в этом городе есть всегда чем заняться, это насыщенный и ритмичный город постоянно манит своими событиями в нем (различные выставки, концерты, музеи, которые большинство из них бесплатные, рестораны любых стран), в-третьих, здесь всегда можно найти работу для студентов, в-четвертых, можно увидеть людей со всего света и вкусить частичку их культуры, в-пятых, Лондон – это столица мира.

По-моему мнению, Лондон идеальное место для учебы. Тут находятся огромные публичные библиотеки, которые работают почти каждый день. Студентам есть привилегии в виде скидок на одежду, книги, канцелярские товары, тренировочные залы, билеты на транспорт, концерты и кино. Тут большие возможности для развития в любой для вас сфере.

Помню, мне нужно было написать эссе по одной замороченной теме. Всё бы ничего, если бы только информации было достаточно. Так как большинство студентов в этот период времени почти «жили» в нашей местной библиотеке, то заниматься было весьма напряжно и приходилось стоять в очереди за необходимой книгой. Интернета тоже порой не хватало. Тогда мы с друзьями решили «переехать» в Британскую библиотеку. Потом, как говорится, понеслось – море книг по нужной теме, бесчисленное количеств газет, журналов, статей....Одним словом рай для новых идей, цитат с нужными ссылками. Никто нас не отвлекал, т.к. в такие моменты порой уходит время  даже на «привет, как дела», если ты  в своем университете. А здесь была возможность сконцентрироваться  и  с большей продуктивностью провести время. Мы за неделю управились и были просто поглощены в эту атмосферу, что даже не хотелось покидать это место. Одним словом, будь я в крохотном городке не факт, что там была бы библиотека такого масштаба.  Один из моих друзей даже сказал: «Надо же, даже интересно стало, а времени не так много, чтобы всё тут прочитать». Мы успешно сдали эссе и потом ещё частенько посещали такого рода библиотеки. Ведь там всегда можно найти что-нибудь, что могло бы выделить твою работу среди остальных. А ещё что хорошо, публичные библиотеки ничего не стоят, достаточно зарегистрироваться  и читать себе на здоровье.

Учеба в Англии отличается от образовании в СНГ. Тут учат учиться. Тебя совершенно никто не заставляет посещать занятия и делать домашнее задание, но экзамены и ассайменты, будь добр, сдавай на равных условиях и в срок. А иначе, тут всё просто: аннулируют визу и поедешь домой. Естественно, можно пересдать, но для этого нужно заплатить определенную сумму и решить проблему с продлением визы.  Лишних проблем не хочется.  Это один из сильных мотиваторов учиться, что сильно дисциплинирует и учит относиться к жизни с полной серьезностью.  Профессора,  преподаватели и сотрудники университета с удовольствием отвечают на вопросы студентов. Учителя с отзывчивостью и теплотой помогают обучающимся. Можно сказать, они это приветствуют и замечают студентов и их непосредственное рвение  к знаниям. Поэтому есть шанс «засветиться».

Лондон мне дал бесценный опыт и хорошую школу жизни. Университет, в котором я обучалась дал мне возможность получить международную квалификацию и знания, которые можно адаптировать в любой стране.

«А как же погода?» - многие спросят.  Лично по мне, то я довольна. Признаюсь, мне как человека с юга, иногда не хватало солнца, но прохладная и слегка ветреная погода настраивала меня на учебу. Более того, такой климат великолепно замещает старинная и современная потрясающая  архитектура  Англии, а точнее Лондона.  Будучи там, вы уже не особо замечаете что собрались тучки на небе, ведь самое главное как в той песне «Важней всего погода в доме...», а зонтик можно всегда взять с собой. Кстати, благодаря такой погоде обувь всегда остается чистой, а кожа всегда свежая, что не мало важно.

Англичане народ вежливый. По приезду на остров первое время я не сразу их могла понять, поскольку выросла на американских фильмах и музыке.  Однако, спустя какое-то время слушая местное радио, телевидение и общение с аборигенами сделали свое благое дело – речь с легкостью начала восприниматься.  Опять-таки практика, практика и ещё раз практика. Не важно как  вы говорите, сперва надо преодолеть барьер и говорить обо всём без остановки, только тогда вы увидите результат.

В заключении, хотелось бы  сказать, что я люблю этот город и желаю всем тут побывать, а особенно поучиться.

 
2
320
9