Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:36, 10 июня 2013

Музыка и пение — грех? | anti-idol.org

В тексте Корана не было установлено никаких запретов на музыку и пение. Эти запреты берут свое начало во второстепенных источниках Ислама.

Довольно часто некоторые аяты Корана были неправильно переведены и истолкованы, что повлекло за собой запрет на музыку и пение, в то время как простое чтение арабского текста Корана отрицает истинность этого утверждения. Пример приведен в конце статьи.

Коран остается единственным руководством для верующих, а также должен являться единственным источником, который направляет по самому надежному и истинному пути.

Обратите внимание, что арабское слово «акваму» в следующем аяте происходит от корня «Каф-Уау-Мим», который также означает «надежный» и «истинный».

«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный («акваму») путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда». (17:9)

Коран также является единственным источником, который устанавливает нормы и запреты. Ниже приведен аят, являющийся ответом на диалог, который касается наложения неоправданных ограничений в отношении яств, и в котором содержится лишь общая рекомендация.

«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Бога. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Бога» (16:116)

Коран также сообщает читателю, что те, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Бог, являются неверующими («каффируна») (5:44); беззаконниками («залимуна») (5:45); ослушниками, мятежниками, грешниками, нечестивцами («фасикуна») (5:47).

«Скажи: «Кто запретил украшения Бога, которые Он даровал Своим рабам, и прекрасный удел?». Скажи: «В мирской жизни они предназначены для тех, кто уверовал, а в День воскресения они будут предназначены исключительно для них». Так Мы разъясняем знамения людям знающим» (7:32)

 

Читать продолжение статьи

1
523
1