Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:36, 09 июня 2013

Рассуждая о будущем Турции

Blog post image

Не стоит напоминать о том, что Турция самое развитое и сильное государство тюркского, а может быть и мусульманского мира. Президент Назарбаев всегда стремился в первую очередь заручиться поддержкой турецкого истеблишмента, выдвигая различные идеи совместной экономической и политической интеграции.

Не секрет, что часть отечественной элиты нацелена на реализацию пантюркистских проектов, где наша страна всячески подчеркивает союзнические отношения с Турецкой Республикой. Кроме того, Турция всегда была противовесом в отношениях с Россией и отчасти Китаем, Турция с ее европейским вектором развития и как верный союзник США всегда рассматривалась в Казахстане неким эталоном на который наша страна должна ориентироваться, но последние предреволюционные события безусловно отразятся на двухсторонних отношениях.

Возможно, Казахстан отдалиться от Турции и на то есть веские причины. США осознавая авторитет Турции в тюркском постсоветском мире нацелены на реализацию глобальных проектов, где Турции отведена ключевая роль. В свое время Польше была отведена роль плацдарма демократизации постсоветского пространства, но что касается Центральной Азии, то тут произошел сбой в силу географических, культурных и исторических причин, но теперь на арену вступает Турция, чьей основной функцией должна стать «экспорт демократии» в те страны, на которые она имеет рычаги политического и экономического влияния.

По этой причине в Турции происходят революционные события, на смену консервативному полуисламистскому режиму должны прийти либеральные национал-пантюркисты. Основной идеей которых должна стать идея воссоединения тюркского мира под знамением западных идеалов демократии и вестернизации. Возможно уже в скором времени мы услышим об Стамбуле или Анкаре как оплоте прозападной демократии и оппозиции тюркского мира. Поддержка национал-либерально ориентированной молодежи станет официальной идеологией этой страны.

Запад взрастил «поколение пепси» и вы думаете, что это поколение будет подчинятся вам? Нет, это поколение будет действовать так, как от него требует Вашингтон.

0
307
1