Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:53, 08 июня 2013

«Балкону» уже 25 лет!

Для фильма это уже "сурьезный" возраст.

Blog post image

Настоящим переворотом в сфере кинематографии стал выход на экраны в 1988 году фильма «Балкон». Этот фильм рассказывает о событиях в жизни обычных людей 50–70 годов, о времени, когда такие понятия, как порядочность и честность, еще были в цене. Уже кажутся безвозвратно потерянными нравственные качества, которые царили среди молодежи того времени. На смену им пришли и укоренились уже совершенно другие – такие, как меркантильность и цинизм. Если фильм Ролана Быкова «Чучело» насквозь пропитан ими и отражает настоящую действительность, то фильм «Балкон» – это ностальгия по прошлому, немного жестокому, но справедливому миру молодежи, по легендарному Броду.

Главный герой фильма Айдар, обычный пацан, но принципиальный, честный человек, перенесший свои принципы, рожденные во дворах, на всю жизнь. Именно такие люди высоко ценились в эти послевоенные годы.

Создателям фильма удалось проникновенно воссоздать атмосферу, царившую во дворах. Жестокие межрайонные битвы, происходившие среди молодого поколения во имя отстаивания своих принципов. Бродом тех лет именовался «золотой квадрат» современной Алматы. Законы, по которым там жила молодежь, не позволяли пацанам предавать, подставлять друг друга, обижать слабых и беззащитных. И даже если порой приходилось сталкиваться в чужом районе с толпой таких же пацанов, то проявлять трусость считалось позором.

Такие войны были частью жизни молодежи. А самыми сильными были бродовские ребята. Когда они вставали, то, казалось, сметут все на своем пути, настолько жестоко и беспощадно дрались. Дрались цепями, кулаками, в ход шло все, что попадало под руку. И вот если такая толпа являлась в полночь к кому-нибудь домой и требовала выйти, то приходилось принимать вызов. В противном случае, о проявленной трусости уже на следующий день знал весь двор, а такого позора уже не смыть было ничем. Побитый, в синяках и кровоподтеках, но принявший бой пацан считался героем. Но неукоснительно следуя законам чести, толпа никогда не набрасывалась на одного, как теперь это часто случается. А вот если дело решалось миром, то тащили ящик водки и распивали его в уже дружеской компании.

При создании картины режиссер не навязывал свою трактовку событий. По обоюдному согласию вся работа строилась на доверии и глубоком знании материала оператором, участником тех событий.

Сценарий фильма создавался на основе произведения Олжаса Сулейменова. И героя своего фильма творческая группа искала по его облику и подобию. И им это прекрасно удалось. Исмаил Игельманов настолько естественно вписался в образ героя фильма, словно сам был участником тех событий.

Толстяк, очень колоритный персонаж, нашелся сам.

Состав группы был очень интересным: известные актеры Владимир Толоконников, Анатолий Равикович, Абдрашит Абдрахманов, сыгравший влюбленного кавалериста, талантливый художник Борис Якубов (тоже выходец из Брода). Он рисовал плакаты 50-60-х годов.

Каждый объект, каждый квартал выбирался самым тщательным образом. Самым важным для группы было наиболее правдиво отобразить атмосферу того времени, показать характеры героев. Прошло много лет после создания картины, и теперь мало что уже напоминает о далеком романтичном периоде, но человеческая память хранит образы людей и нравственные ценности молодежи того времени.

http://brod.kz/films/balkon

1
1430
3