Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:44, 22 июля 2013

Наша безопасность в надежных руках

В умении спасаться во время наводнений и пожаров, пользоваться огнетушителем и выносить пострадавших маленькие казахстанцы стали одними из лучших в международном конкурсе. Воспитанники Детской деревни SOS Темиртау приняли участие в соревнованиях «Юный спасатель» в Азербайджане и заняли там призовое место.

Blog post image

«Мы даже не ожидали, что займем какое-то призовое место. Когда услышали название нашей команды, мы так обрадовались, кричали, вышли на сцену, где нам дали грамоты, подарки», - рассказывает о победе Алина Дюсекова, воспитанница SOS Детской деревни Темиртау.

В соревнованиях юные «ЧСники» участвуют уже в третий раз. Но задания на конкурсе были далеко не детские. Они тушили настоящий пожар, разыскивали людей в горах.

Blog post image

Blog post image

Выражение «героями не рождаются, героями становятся», как никогда приходится кстати.  Прежде чем отправиться на соревнования участники команды обучались у сотрудников ДЧС области. Весь период подготовки юноши и девушки команды под руководством сотрудников водно-спасательной станции, пожарной части города Темиртау, оперативно-спасательного отряда ДЧС осваивали навыки профессии спасателя.

Blog post image

Всего в соревнованиях приняли участие 22 команды из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Польши, России и США.

Blog post image

«Мы очень рады, что наши дети вернулись не только с новыми впечатлениями, эмоциями и знаниями, но и с наградами! Для меня одна из самых важных задач – это воспитать детей достойными гражданам с хорошими жизненными и социальными навыками. Благодарим нашего спонсора АО «Самрук-Казына» за предоставленную возможность детям развиваться и достигать успехов в международном масштабе», - говорит директор Детской деревни Темиртау Валерий Дубровский.

Blog post image

Стоит отметить, что в этом году SOS Детским деревням Казахстана была оказана рекордная финансовая поддержка Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» в размере 200 миллионов тенге. Это самый большой благотворительный взнос отдельной местной компании, который был сделан за всю 60-летнюю историю существования SOS  Детских деревень в 132 странах мира.

В день приезда чемпионов торжественно встретили в родном городе. На территории Детской деревни была организована работа расписного игрового автобуса «Ойын бас», молодые энергичные педагоги приготовили развлекательные игры.

Blog post image

Финальной кодой чествования стало угощение в кафе-мороженое.

 
0
574
0