Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
14:45, 06 июня 2013

После нашей эры

После нашей эры

After Earth

Run, Jaden, run!

Blog post image

Значит так. Даже и не знаю с чего начать. Не буду я очень строг к этому фильму, не буду я тут кричать, я ж не мама Уилла Смита, в конце то концов. Но скажу, что фильм моих ожиданий не оправдал.

Я как обычно, любопытная Варвара, зашел на кинопоиск, да бы посмотреть оценку моих многоуважаемых коллег-кинокритиков. И что я собственно там обнаружил:

Blog post image

3.9/10, думаю, и пояснять не надо, как это мало, я уж и про ноль молчу, от российских коллег. Ну да ладно этих сухих цифр, перейдем к главному. Фильм достаточно хорошо афишировался,  как-никак дебют сынули Уилла Смита в фантастике. Но я этого не ценю, так как это пиар чистой воды, лучше бы Джейден, снялся отдельно от своего отца, он мужественней смотрелся что ли. Ах да, главный вопрос всего фильма «Почему Китай?». Как можно было назвать сына страной? Но это ладно. На удивление, Джейден Смит сыграл отлично! Ничего не могу сказать плохого про его игру, а вот Уилл Смит меня своей серьезной игрой не впечатлил, возможно, после фильма «Правила съема: Метод Хитча», он у меня засел в голове как актер, который всю жизнь играет забавных героев.  Но он все же второстепенный персонаж, так что все внимание было приковано к сыну.

Что касается сюжета - он банален. Как бы это не прискорбно звучало… А теперь закройте глаза, так как я буду спойлерить сейчас о сюжете. *осторожно спойлер*Сын хочет доказать, что он такой же солдат как и папа. Вот и подвернулся шанс: разбился корабль, первая часть корабля в 100км от другой, что бы выжить нужно пробежаться из пункта А в пункт Б, «Сына у меня сломана нога, следовательно побежишь ты». Конечно же, по дороге все пойдет не так, как запланировано и в общем бла бла бла… а еще птицу жалко.*спойлер кончился*.

Кстати, в этом фильме не только беготня, а есть мораль! Для себя я выделил три основных аспекта, поучительной стороны этого фильма. Во-первых, это тонкий посыл нам, жителям Земля, беречь свою планету! Во-вторых,  отношения отца и сына, а точнее чувство отца и сына. В-третьих, что такое страх. Последнюю тему раскрыли очень даже хорошо. В серединке фильма есть очень поучительная цитата, которую, пожалуй, я запишу в свой воображаемый блокнот с великими цитатами из кино. Когда, та самая, цитата прозвучала из уст генерала Сайфера Рэйджа, я подумал: «Ну да… ради этих 20 секунд стоит сходить на этот фильм». Вот я вас и заинтриговал.

И так. «После нашей эры» по ходу всего фильма, распадается на пазл, который не собирается. Этому мешает слегка кривой сюжет и излишне прямолинейная история. Еще то, что кроме двух Смитов, актеров больше нет. Хотя есть в этом фильме что-то необычное. Дикая Земля, которая боится нас, людей, являющихся ее детьми. Странное кино. И отношение у меня к нему неоднозначное. Сюжет топит фильм, как урса топит генерала, но ведь есть в нем верные и правильные мысли.

Оценка? 5 из 10.

Стоит ли смотреть? Воздержусь. Если нет, то ничего не потеряете. Сказать провал это или хорошо - не получается.

Blog post image

 

2