Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:51, 06 июня 2013

Жители Кокшетау посвящают 300-километровый марафон 300-летию Абылай-хана

Blog post image

 

В Кокшетау сегодня стартовал исторический марафон. Двое местных жителей собираются всего за несколько дней добежать до Астаны. Свою акцию они посвятили трехсотлетию со дня рождения Абылай-хана, сообщает Sports.kz.

«Для участников юбилейного марафона это далеко не первое путешествие. 56-летний Балгабай Кулпеисов и 45-летний Калыбек Абилов уже давно бегают как по Казахстану, так и за рубежом. Самый длинный путь они проделали в 2007-м: добежали из Астаны до Киева за 2 месяца. Нынешний марафон начался возле памятника Абылай-хану в Кокшетау и закончится у монумента «Казак Ели» в Астане. Бегуны говорят: по дороге к цели успевают не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и рассказывать историю казахского народа», – отмечается в сообщении.

Как отмечает Балгабай Кулпеисов, марафонец: «Расстояние между Кокшетау и Астаной — 300 километров. И Абылай-хану как раз 300 лет. Марафонец — это тот человек, который сообщает хорошее известие. Мы хотим стать именно такими вестниками и собираемся в путь».


 
0
229
0