Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:22, 28 марта 2010

The Impossible Project. Re-Старт Полароида.

 

Blog post image

Полароиды перестали выпускать в 2008 году. Руководство объясняло это тем, что  камера не выдерживает конкуренции на рынке с новыми цифровыми камерами. Эта новость сразу же подняла цену на катриджи для них. Сейчас на ebay можно купить упаковку примерно за 10-20 долларов.  Сама компания пережила несколько процедур банкротства и смену собственников, и в конце-концов стала выпускать только цифровые камеры, полностью отказавшись от производства аналоговых фотоаппаратов.

В 2009 году австрийский фото-энтузиаст Флориан Капс объявил об аренде завода Polaroid в Энсхеде (Голландия) сроком на 10 лет. В январе того же года команда разработчиков приступила к работе, для этого пригласили специалистов из компании Ilford и нескольких бывших сотрудников завода в Энсхеде (можно совершить небольшую фото-экскурсию по заводу, конечно все фотографии сделаны на полароид).

 

Компания собирается выпустить около одного миллиона упаковок в 2010 году. Поддержку "Невозможному проекту" выразил Urban Outfitters, ретейлер специализирующийся на продажах в ретро тематике.

В августе 2009 года тот же Urban Outfitters стал продавать в своих магазинах в Европе и США последние комплекты камер Polaroid, ценой в 180 долларов США.

13 октября 2009 года, после продолжительных переговоров The Impossible Project и Polaroid Global Group объявили, что хотят возобновить производство некоторых камер. Известно, что выпускать будут наиболее известные модели и ограниченным тиражом. Старт производства намечен на середину 2010 года. В The Impossible Project это сотрудничество назвали своей победой и сказали, что невозможное действительно возможно.

22 марта состоялась пресс-конференция посвященная началу продаж новой пленки. Цена  колеблется от 12 до 60 долларов, уже сейчас можно заказать с сайта The Impossible Project. Такая высокая стоймость вызвала бурное обсуждение у почитателей полароида, многие решили что она незаслуженно высока и экономнее пользоваться Fuji Instax, чем-то напоминающим полароидные снимки.

Иллюстрация с сайта giam.typepad.com

Под катом можно посмотреть фотографии сделанные на новую пленку.

 

 

Blog post image Пленка: Polaroid TZ Artistic Giambarba

Работает с Polaroid SX-70 Cameras

Цена: 24.50 USD

 

TZ Artistic любопытная пленка для экспериментаторов, из-за химических веществ применяемых в ней цвета на фотографиях постоянно меняются от сепии до голубого.

Blog post image

Автор: alvertigo.

Blog post image

Автор: jereye.

Blog post image

Автор: dfuster74.

Blog post image

Автор: rhettredelings.

 

 

 


0
585
6