Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
03:17, 05 июня 2013

Жизнь газетчика

Режиссер Ли Дэниелс.

Сценарий Питера Декстера и Ли Дэниелса

В главных ролях: Зак Эфрон, Николь Кидман, Мэттью МакКонахи, Джон Кьюсак и Дэвид Ойелоуо.

Это был бы самый идиотский фильм, который мог отхватить себе «золотую пальмовую ветвь». Отхватить – не отхватил, но благодаря Николь Кидман, Джону Кьюсаку, Мэттью МакКонахи и Заку Эфрону,  многие увидели на своих экранах эту глуПомысленную картину, и открыли для себя такого писателя как Питер Декстер, по роману которого, собственно и снят этот фильм. Если бы не изобилие звезд мирового кино, то вряд ли бы творение Ли Дэниелса вообще участвовало на каких-нибудь кинофестивалях.

А сейчас я вам скажу, почему этот фильм стоит посмотреть.

Blog post imageВ основе, когда мы уже посмотрим минут двадцать фильма, нам покажется, что это будет добротный детективный триллер с интереснейшими героями, которых только можно себе вообразить.  Это вовсе не так. Детективный сюжет отходит на второй, а то и на третий план, уступая совсем другим прелестям жанров. Это 60-е. В кадре потная атмосфера, как в раздевалке беременных монахинь-баскетболисток (чё?). В центре фабулы – брутальный журналист Уорд (МакКонахи), любитель садо-мазо и больших черных мужиков; осужденный за убийство социопат Ван Уэттер (Кьюсак), у которого кажется, кроме животных инстинктов ничего не осталось; псевдошлюха Шарлотта (Кидман), любящая таких как Ван Уэттер; и, наверно, центральная роль – молодой девственник Джек, брат Уорда, который влюбился в Шарлотту. Помимо таких красочных персонажей, все же главный акцент сценария – это жестокость и отвращение. Можно закрыть глаза на сюжет, о котором видать забыли, и на героев, отличающиеся безграничной тупостью. Мне кажется, фильм сняли только ради того чтобы посмотреть на что способны эти талантливейшие актеры современности. Мы увидим, как Николь Кидман и Джон Кьюсак спариваются, подобно животным, увидим перерезанные глотки, увидим, как на Зака Эфрона помочилась Николь, и то ли еще было. Одним словом, ад.

В общем

«Газетчик» - шокирующий триллер (похоже, только этого и добивались авторы), с красивейшими сценами жестокости и насилия с актерами высочайшего класса, перевоплощениями которых можно только наслаждаться. Минус: тупейший сюжет, с аналогичными героями. На кинопоиске есть такая информация: «Педро Альмодовар некоторое время возглавлял этот проект и серьезно задумывался о том, чтобы сделать из него свой первый фильм на английском языке. В конце концов, он отказался, но как утверждают, он участвовал в ранних версиях сценария».

Эх, жаль, что отказался.

Blog post image

2
296
0