Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:47, 04 июня 2013

Наши всадники – лучшие

Blog post image

 

Сборная Казахстана по конному спорту вернулась из Бишкека, где принимала участие в международных соревнованиях этапа Кубка мира в Центральноазиатской лиге, на Кубок президента Кыргызской Республики и Кубок Содружества.

Как сообщила пресс-служба Федерации конного спорта РК, в турнирах приняли участие сильнейшие всадники из Узбекистана, Кыргызстана, Армении, России, Монголии, Австралии и Казахстана. В течение трех дней проходили соревнования в разных конкурах. В первом же испытании отлично – без повалов препятствий и штрафных очков – прошел маршрут и завое­вал первое место Ержан Макжаев на Привате (он выступает за Астану). Вторым призером стала опытнейшая всадница из России Юлия Седова на Ирбите, а тройку медалистов дополнил казахстанец Медет Маулетбеков на Леардо.

Но главный конкур бишкекских состязаний – это, конечно же, Кубок мира, победитель которого, набирая очки в трех этапах, получает путевку на финал чемпионата мира. Именно в этих испытаниях таилась основная интрига международных стартов.

Никто из именитых всадников семи государств не смог преодолеть дистанцию без потерь. И только два представителя Казахстана финишировали без штрафных очков: это опытнейшие спортсмены, не первый год входящие в состав нашей сборной, мастера спорта международного класса Александр Тишков и Петр Соловьев.

По правилам соревнований для определения победителя между участниками, проехавшими первый гит без штрафа, проводится дополнительный заезд. На этот раз успешнее выступил Петр Соловьев (на лошади Лузии). Вторым стал Александр Тишков (на Кватро). Третье место завоевал Умид Камилов из Узбекистана (на Елоизе).

Государственный тренер по конному спорту Олег Ткаченко поделился с нами своими впечатлениями:

– Соревнования были организованы великолепно, битком забитые трибуны овациями встречали каждого всадника. Если учесть, что команда Кыргызстана специально на эти соревнования вызвала из Европы двух своих лучших спортсменов, а узбекская сборная в конце прошлого года закупила в Германии лошадей, специально выращенных для конкура и уже готовых побеждать на крупнейших международных состязаниях, то победа казах­станцев заслуживает уважения.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ

фото Федерации конного спорта Казахстана


 
0
353
0