Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
05:53, 04 июня 2013

Нурлан Оразбаев: "Отрадно, что Ари-Пекка Селин сразу нашел контакт с Андреем Шаяновым"

Президент "Барыса" Нурлан Оразбаев прокомментировал назначение Ари-Пекки Селина на пост главного тренера команды.

- Селин - это первый главный тренер "Барыса" из дальнего зарубежья. Назовите аспекты, которые были учтены при заключении с ним двухлетнего соглашения? Чем привлек представитель финской хоккейной школы?

- Работа велась с апреля. Как вы знаете, было несколько кандидатур на пост главного тренера. Окончательное решение принимал попечительский совет клуба, который выбрал Ари-Пекку Селина. В последнее время финские специалисты добились определенного прогресса, а тренерская школа считается одной из самых развитых в мире. Я считаю, что это правильный выбор. Для "Барыса" это хорошо, если с командой будет работать иностранный специалист, у которого нет опыта работы в КХЛ: у него будет свежий взгляд на соперников, то есть, отсутствуют любые психологические барьеры из-за удачных или неудачных серий. Это станет новым положительным этапом развития команды. В том числе для тренерского штаба, фарм-клуба и ДЮСШа.

- Какие условия выставил Ари-Пекка Селин при подписании двухлетнего соглашения? Может быть, он хочет пригласить хорошо известных ему хоккеистов или его устраивает текущий состав команды? В чем он видит усиления игры клуба?

- За те два дня, которые Ари-Пекка Селин был в Астане, мы провели большую работу. Показали ему базу "Барыса". Ему она очень понравилась. Город тоже впечатлил его. И сам Ари-Пекка произвел впечатление хорошего, думающего тренера. Видно, что он очень хорошо разбирается в хоккее. Отрадно, что Селин сразу нашел контакт с Андреем Шаяновым, который будет его первым помощником. У них оказалось много общего, совпадают взгляды на работу. Сразу стало понятно, что будет очень дружный тренерский штаб у "Барыса". По всем кандидатам команды, по тренерскому штабу у него нет претензий. Он до этого заочно изучал наш клуб. И попросил только одного помощника из Финляндии - Раймо Хелминена.

- Насколько трудно было договорится с таким амбициозным наставником, который наряду с клубом, скорее всего, возглавит сборную нашей страны?

- Ари-Пекка Селин - специалист, который всегда работал с командами-середнячками, и при этом добивался с ними значительного результата. Так что, это подходящая для нас кандидатура. Он имеет солидный опыт в подготовке и обучении молодых и перспективных игроков. Поэтому, повторюсь, этот выбор хорошо повлияет на развитие клуба. Немалое значение имело то, что наш нынешний главный тренер имеет опыт участия в чемпионатах мира. Он был помощником наставника финской сборной Юкки Ялонена. И, кстати, если обычно тренеры настороженно и неохотно идут на совмещение двух постов, боятся этого, то Ари-Пекка наоборот с большим воодушевлением отнесся к этому предложению. Он хочет участвовать в мировых первенствах. И для нас это тоже плюс, когда тренер с таким положительным зарядом смотрит на предстоящую работу, - приводит слова Нурлана Оразбаева сайт vesti.kz.

источник: vesti.kz

0