Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:37, 24 марта 2010

Щелк

Щелк


- Эту шкатулочку в обоз подложишь. Сыну Неба должна понравиться. Других таких просто нет. Белый металл, который суть есть белой глины порождение, я специально для нее добывал. Чтобы украшение было достойно металла, взял только жемчуг морской и речной перламутр. В око шкатулки вложил я один топаз. Заклинания, которые перешли мне от прадеда, написал я на гранях шкатулки и стер. Только заклинания те стереть невозможно. Потом варил ее в масле кипящем с песком неделю, чтобы покрылась шкатулка коркой алмазной, и шлифовал ее алмазной пылью две недели. А камни вклеил слюной дракона, которую в последнее полнолуние года Огненного Дракона собирали мы с тобой на бамбуковых стволах. Станет шкатулка венцом нашего дара Императору в этом году. И пока будет она открыта, будут нисходить беды.
…щелк…
- В шкатулку алмазного металла положишь по щепоти пепла от каждого из моих кровных врагов, замотаешь саваном и положишь со мной в гробницу. Чтобы наверняка было – окунешь в кипящую смолу. Чтобы никто и никогда ее открыть больше не смог. И чтобы враги мучались бы до скончания Небес.
…щелк…
- О, мой друг и брат! Эту шкатулку мой прадед взял в гробнице китайского императора. Пусть она тебе напоминает обо мне. Пусть станет знаком великой победы и великой добычи. Пусть служит тебе долго. Никто не знает, из какого металла она сделана, но прочнее железа тот металл и легче меди…
…щелк…
- Младшему – табакерку. По виду – на серебро похоже, хотя не серебро. И камни есть…
…щелк…
- Прошу того, кто найдет мои останки в этих диких джунглях, передать эту книгу моей семье. Чтобы знали они, как погиб их отец. Табакерку удивительного металла завещаю сыну.
…щелк…
- Внучек… Будь смелым и никогда не прощай обид. Только в Париже можно сейчас продвинуться настоящему дворянину. Жаль, не видит тебя твой отец. Он знал, что такое настоящая голубая кровь. Подарок его возьми с собой – на удачу.
…щелк…
- Глянь, Вань, табакерочка какая. Посмотри пока тут по сторонам… Эй, мусьё!!! Стой, стой, французик…
…щелк…
- Эту табакерку твой дед привез из Франции. Алюминиевая, со стеклышками и камушками. Давно это было, правда. Тогда и камушки светились ярче. Все тогда было другое…
…щелк…
- Мишка-а-а-а!!! Пойдешь с нами на колхозный пруд рыбу ловить. Только для червей возьми чо. Я, чо ли, знать должон? Вон, в сарайке коробочку я у вас видел. Люминеву. Вот ее и возьми. Как раз пойдет.
…щелк…
- Серега, осторожней. Держи ее. Жалко, всех червей утопили. И коробочка хорошая была. С защелкой. Ладно, только отцу не говори, лады? Он сказывал, что это древняя коробочка. Будто от деда ему досталась. Да брешет, в школе говорили, что алюминий совсем недавно делать стали.
…щелк…
- Какая здесь рыба, Леха? Местные говорят, еще до войны пропала. А в войну, когда снарядами да бомбами все перемесили, вообще в болото превращаться начало. О, запищало. Что-то нашел. Мелкое. Медальон, может. Подержи-ка миноискатель. Я сачком попробую… Коробочка. Пустая. Алюминька. Явно с войны лежит, старая очень. Эту – в музей.
…щелк…
- Возможно, этим портсигаром пользовался кто-то из наших бойцов, которые в 41-м году держали оборону на территории нашей области. Алюминиевый корпус, имитация драгоценных камней заставляют относить эту находку, которую сделали школьники области в экспедиции по местам боевой славы к сорокалетию победы, к кустарным произведениям искусства. Посмотрите на нее внимательно. Вот она лежит сейчас на витрине, простая, видите, внутри тоже нет никакой обивки. А когда-то ее держал в руках простой советский солдат. Который жизнь отдал за то, что мы сейчас можем спокойно ходить в музеи…
Наш городской поэт, Семен Петрович, говорит, когда берет ее в руки, что чувствует через этот портсигар биение истории. И обещает написать о ней поэму. Так что, будем ждать.
…щелк…

0