Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
05:37, 04 июня 2013

Место под соснами

Режиссер Дерек Сиенфрэнс.

Сценарий Дерека Сиенфрэнса, Бена Коссио и Дариуса Мардера.

В главных ролях: Райан Гослинг, Брэдли Купер, Дэйн ДеХаан, Эмори Коэн.

Дерек Сиенфрэнс похоже удачно поймал волну в океане американского кино. В 2010 году он снимает сентиментальную драму о любви «валентинка» С тем же Райаном Гослингом и Мишель Уильямс, которая в свою очередь была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль. В оригинале фильм называется «Blue Valentine», это дань уважения одноименному альбому Тома Уэйтса. Картина также прекрасна, как и песни Уэйтса, ничего не скажешь. Если вы когда-нибудь слышали этого исполнителя, то вы легко уловите лейтмотив мелодрамы Сиенфрэнса.

Blog post imageНо вернемся в наше время. Новое творение Дерека Сиенфрэнса «Место под соснами» - это криминально-психологическая драма, разделенная на три акта. Мало что зная о сюжете, я, честно говоря, мало чего ожидал от самого фильма, не смотря на первоклассный актерский состав (Ева Мендес, Рэй Лиотта, Бен Мендельсон, Брэдли Купер, Райан Гослинг, Харрис Юлин). Вообще-то, по большей части, это и вызывало сомнение. Когда собираются актеры, прибывающие на пике популярности, в одной картине, то я, как опытный кинозритель голливудских творений, ожидаю самое худшее, чтобы лишний раз не разочароваться. Больше всего я опасался банального сюжета. С криминальными драмами всегда так. К счастью мои ожидание не оправдались. Это не был хреновый фильм, где собрали кучку кинозвезд, только ради коммерческой выгоды.

Сюжет неординарен до последней минуты. Ты только начинаешь привыкать к жизни главного героя Люка-мотогонщика (Райан Гослинг), как оказывается, что не только на нем весь мир повернут. Люк и его семья, это только начало трагических сплетений, - первый акт фабулы. Лента, продолжительность которого 2 часа 20 минут, повествует о перипетиях, продолжаемые тремя историями, которые растянулись на пятнадцать лет (поэтому психологическая). Больше о сюжете ни слова. Если вы еще не смотрели, то мой вам совет: не смотрите трейлеры, не читайте сюжет, лучше сразу преступите к самому главному. Тому, ради чего этот фильм снимали.

«Место под соснами» - это фильм о том, что порой приходится принимать решение, заведомо понимая, что это может привести к верной гибели. Или о выборе, который изменит жизнь и разрушит все хорошее, что было прежде. Или о мести, смысл, которого найти прощение, если хочешь, чтобы конец оставил надежду. Надежда, которая даст тебе возможность начать все с чистого листа.

Если мчишься как молния – взорвешься как гром.

Blog post image

4
332
2