Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 04 июня 2013

Купи-продай. Введение

Каждому человеку для существования необходимы какие-либо условия, будь то воздух, пища, наличие компьютера под рукой или работы... Некоторые условия являются для человека необходимостью, некоторые - роскошью. Что-то мы получаем бесплатно, а за что-то нам приходится платить.

Темой этой рубрики я выбрал рынок недвижимости. И это неспроста. Год тому назад я работал в сфере анализа рынка недвижимости в крупной строительной компании. Тогда передо мной стояла задача оценки состояния рынка недвижимости и перспективы развития, параметров строительства и многого другого. Но теперь я занимаюсь этим в свое удовольствие, анализирую рынок, оцениваю частную недвижимость, помогаю клиентам понять, почему одна цена на квартиру лучше другой.

Рынок недвижимости - это торговля самым дорогим необходимым товаром для существования человека. Эти два атрибута (дороговизна и необходимость) оказывают большое влияние на правила игры на этом рынке. Высокие показатели спекулятивности цен, мнимая обширность предложений, высокая зависимость цены на квартиру от состояния рынка...

Сейчас для поиска подходящего жилья всегда можно выйти в интернет и заглянуть на порталы, такие как kn.kz, найти себе подходящую квартиру и почитать последние новости рынка. Открытость информации на такого рода порталах открывает возможности для агентств недвижимости в поиске клиентов и объектов недвижимости. Аналитики проверяют свои собственные выкладки и ежедневно отслеживают новые предложения.

Многие люди, выставляя свою квартиру на продажу, задаются вопросом: по какой цене можно продать квартиру? Нужно ли делать предпродажную подготовку (ремонт)? Какую информацию о квартире будет искать потенциальный покупатель? Как влияет на цену квартиры район, в котором она расположена? И многое-многое другое. Вот с этим и постараемся разобраться.

Вопрос дня: как Вы думаете, какая из квартир дороже: в районе старого центра и точно такая же, но в районе 13 магистрали (скажем, пересечение с улицей Мирзояна)?

0
134
0