Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:07, 26 августа 2013

ВСЕ ПРАВИЛЬНО. 4-ый студийный альбом Franz Ferdinand как продолжение, которое следует.

Blog post imageЗа десять лет они не растеряли своей неповторимой энергетики – этого особенного звучания 60-х, задора интеллигентных аутсайдеров, и, конечно, умения писать идеальные поп-песни, в меру романтичные, в меру саркастичные.

Открывающая альбом «RightAction», так же как и видео на нее, отдаленно напоминает историческую «Take Me Out». То же рефренное построение песни, минимализм и вместе с тем теплота. Даже когда они играют откровенно злые и мрачные песни (например, «You Could Have It So Much Better»), в них все равно чувствуется теплота и надежда на лучшее. Алекс не умеет писать по-другому.

Забойные вступления, запоминающиеся мелодии и хорошие, по-настоящему хорошие тексты, эти обязательные составляющие, которые взяли нас в плен еще на взрывном первом альбоме, — все это есть на «RTRWRA». Тяготеющие к звучанию первых двух альбомов выделят для себя «Evil Eye» и «Bullet», к третьему лонгплею ближе всего «Goodbye Lovers And Friends». Для меня же в этом альбоме четко чувствуется любовь Капраноса к Roxy Music и Belle And Sebastian, особенно в «The Universe Expanded» и «Fresh Strawberries». Жаль, что в «RTRWRA» не включили «Scarlet & Blue», я влюбилась в нее еще с прошлогодних их концертов.

Кто-то сравнивает Францев на этом альбоме с The Kinks и ранними Beatles, кто-то со старым костюмом, но факт остается фактом: эти десять трехминутных (по большей части) песен – то, что нужно современной музыке сейчас. На этом альбоме FranzFerdinand возвращаются к своим (и нашим, поверьте) корням, к рок-н-роллу, который и панк, и инди, и арт-рок, но несет одно, главное, то, что многие современные рок-музыканты потеряли – веселье, даже если все очень, очень плохо.

Сейчас, когда мы избалованы большим количеством самой разной музыки, уши перестали цеплять то, что действительно стоит внимания. Поэтому, если этот альбом показался вам пресным и скучным, посидите пару дней в тишине. Женщины так делают, когда выбирают себе духи – нюхают кофе в промежутках между ароматами.

 

Кстати, эта рецензия также доступна на сайте bastard.kz:

http://bastard.kz/все-правильно-4-ый-студийный-альбом-franz-ferdinand/

3
311
1