Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
02:51, 04 июня 2013

БЕЗ ПРОШЛОГО

Blog post imageПрежнюю Алма-Ату,обрамленную яблоневыми садами, теперь можно увидеть только в кинохрониках и на фотографиях. Высохли легендарные арыки с бурлящей горной водой, все сады вырублены, на месте уникальных зданий высятся современные сооружения. Многие здания потеряли свой первозданный облик после реставрации. Например, легендарные Дворец Республики и Дворец Спорта. В упадок, по мнению экспертов, пришел и Дом правительства.

Blog post imageОЛЕГ БЕЛОНОСОВ сотрудник Центрального государственного архива г. Алматы:

Город наш существенно изменился. Многие памятные места, которые были дороги алматинцам, мы к сожалению потеряли, а ведь они вдохновляли нас. Становится от этого многим грустно, город приобрел другое значение. Новые здания из стекла и бетона, они не согревают душу.

И так по всей стране. Взять хотя бы Петропавловск. Строить с размахом в городе начали в конце 19 века. Занимались возведением домов, в основном, купцы. К примеру, дом богача Халита Янгузарова. Если верить народной молве,  молодой купец построил этот особняк ради своей возлюбленной. Девушки из Москвы. Чобы сразить сердце столичной красавицы замахнулся на небывалое. Архитектора выписали из самой Италии. Не скупился купец на материал и ювелирную отделку.

Blog post imageЛЮДМИЛА СОРОКОТЯГА, начальник отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры СКО

Качество строительства было очень высокое и, не смотря на то, что с момента строительства прошло больше 100 лет, до сих пор он хорошо сохранился. Другое дело, что детали, облицовка самого здания, интерьеры требуют срочной реставрации и капитального ремонта.

Blog post imageУникальный Дом невесты, действительно, сейчас рушится на глазах, от былой красоты и величественности почти ничего не осталось. Да и само здание, которое могло привлекать тысячи туристов,  растворилось среди новых построек.

Blog post imageВ таком же плачевном состоянии и лабаз купца Ахмета Рафикова в Усть –Каменогорске. Деревянную постройку конца 19 века сейчас занимает «Учебно-исследовательский Экобиоцентр». Здание находится в государственной собственности, но средств на  его ремонт в бюджете все время не находится.

Blog post imageСамый крупный скандал вокруг памятников архитектуры разразился недавно в Семей. Власти региона заявили – Андреевский дом, где во время ссылки стоял в карауле Федор Достоевский, не подлежит восстановлению!  Все попытки общественности спасти исторический памятник 18- го века провалились. Каменную постройку разобрали в считанные дни. И теперь на месте исторической крепости, описанной в романах писателя с мировым признанием,  расположено… здание банка.

 

ЛЮДМИЛА СОРОКОТЯГА, начальник отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры СКО

Проблемы с памятниками существовали во все времена. Это не ново и они практически везде одинаковы. Наверное, недостаточно средств на восстановление, во вторых, наверное, не совсем правильный подход и населения. На нас тоже лежит большая ответственность, и зависит многое от того, как мы смотрим за памятниками и как к ним относимся.

Blog post imageКакую историю будут преподавать нашим детям и внукам, и почему мы забываем, что без прошлого, нет будущего, ответит автор программы «Честно говоря» Жанна Рахимжанова, сегодня в 19,45 на 31-м канале.

.

   
-6