Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
07:48, 04 июня 2013

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

В Турции, как известно всем кто интересуется международными событиями, проходят массовые волнения. Наши соотечественники не понаслышке знают как прекрасна эта страна и как отзывчивы и доброжелательны люди, но всему хорошему  приходит конец… Многие узнали из новостей о действиях полиции в районе Таксим, где уже несколько дней протестующие добиваются того, чтобы их услышали. Протестуют они против постройки торгового центра в парке Гези, как вещают все СМИ, но на самом деле  протест имеет политические причины и проходят они уже во многих городах.Кто-то видит в этих выступлениях продолжение "арабской весны", а кто-то и  "руку Запада", решившей примерно наказать Турцию  за  отказ вмешательства во внутренние дела Сирии. В реальности же, на мой взгляд, ни о каких "исламистах арабской весны", а значит, и ни о какой "турецкой весне" речи нет. Но обо всем по-порядку.

Blog post image

Хроника развития событий и фото здесь.

Район Таксим в центре Стамбула представляет собой нечто вроде московского Арбата. Но в боковые улочки лучше не заглядывать, ибо там в этом турецком гетто процветает педерастия, наркомания и проституция. Терпение у властей лопнуло и решили они этот "рассадник" сладкой жизни выкорчевать и возвести  на этом месте современный район с бизнес-центром. Надо упомянуть и  о небольшом парке,  в котором местные бомжи, наркоманы, проститутки любят проводить свои тусовки. Среди этих "тусовщиков" кто-то запустил слушок, о том что парк решили снести. Вот с этого момента все и началось. Прослышав про "снос парка" весь стамбульский креативный класс в лице сторонников партии Мустафы Кемаля Ататюрка совместно с леворадикальными группировками ринулся на защиту демократии

Это они сейчас активно  жгут банки, разбивают витрины и  забрасывают полицию камнями и коктейлями Молотова на улицах, одновременно гневно протестуя в твиттере. Эти выступления были подхвачены во многих турецких городах.

Blog post image

Прежде чем разобраться в том "ху из ху" в турецком истеблишменте, надо сказать пару слов о непередаваемом турецком менталитете. Кто знаком с кавказским, замечу что на фоне турецкого он блекнет. На турецких свадьбах драки и поножовщина обычное дело, а при проводах в армию новобранца могут запросто перекрыть праздничным кортежем улицы, устроить массовые танцы на ней же, при этом окружающие с пониманием относятся к этому событию и с поистине ангельским терпением ждут окончания действа. Ну, а уж если выиграла их горячо любимая футбольная команда, то это превращается в праздник национального масштаба. Одним словом,горячие  турецкие парни и этим все сказано.

На самом же деле, в  Турции идет противостояние главных политических сил, с одной стороны - "кемалистов", т.е представителей Народной Республиканской партии (CHP)  и  с другой стороны - "исламистов" , представителей Партии  Справедливости и Развития (AK PARTY). "Кемалисты", считающие себя  прогрессивной политической силой, поборниками Конституции, объединились с леворадикальными партиями во имя Отца Всех Турков, отстроившего благополучную республику из руин.

Мустафа Кемаль Ататюрк после поражения Османской империи  в первой мировой войне и низложения халифата взял курс на "европеизацию" страны. Но не всем туркам пришлись по нраву европейские ценности и они решили придерживаться образа жизни ориентированного на традиционные исламские ценности. С тех пор и идет противостояние трех основных политических сил в Турции – "кемалистов",  "исламистов" и "националистов". Все эти представители не особенно любят друг друга. "Кемалисты"продолжают настаивать на том, что "исламисты" в лице правящей партии ведут страну к шариатскому государству, а "исламисты" совсем недавно раскопали заговор "кемалистов", который был задуман для дискредитации власти и включал в себя даже взрывы мечетей во время намазов, убийство высших государственных лиц, видных деятелей культуры и искусства и журналистов. В заговоре, по собщениям турецких властей, участвовали чины из генералитета, ректоры университетов и журналисты. Операции дали название: план Бальоз.

Основная проблема "кемалистов" в том, что свою власть они не смогли использовать для наращивания политического капитала,тем самым вызвав недовольство турецкой буржуазии. "Исламисты" же в лице правящей партии (AK PARTY), наоборот, доказали свою состоятельность как эффективные менеджеры. За время правления они  расширили сеть железных дорог, наладили выпуск выпуск оружия  и боевой техники местного производства, внедрили программу по строительству жилья, увеличили расходы на здравоохранение, погасили внешний государственный долг - тем самым Турция стала одной из стабильных мировых экономик, привлекательной для международных инвестиций. Помимо этого разрешили женщинам работать и учиться в вузах, чем вызвали яростное недовольство "кемалистов". За "кемалистами"  стоит творческая интеллигенция, армейские чины, профессура, педагоги и прочий креативный класс.

Blog post image

За "исламистами" стоят в основном, люди, понаехавшие из религиозных семей Анатолии в поисках лучшей жизни, образования и пропитания. За них же – мелкие предприниматели и часть крупного бизнеса, полиция. Движение "исламистов" появилось как раз ко времени, чтобы вырвать власть из  слабеющих рук кемалистов. Хотя формально к власти в стране пришла АКП (AK PARTY) — умеренно-исламистская партия Эрдогана, считается, что именно движение Фетулла стоит за ней и обеспечивает поддержку в силовых структурах. Названия политических партий мало что значат в Турции — традиции военных переворотов позволяют быстро изменить неверную  линии партию. Армия и силовые структуры всегда выступали незримым модератором политического пространства. По крайней мере так было до недавнего времени.

Blog post image

Исламское движение появилось в 1966 году благодаря одному человеку — собственно Фетулле Гюлену. Именно тогда он перебрался в Измир, начав проповедовать свою версию ислама в городской мечети. Гюлену удалось создать одну из влиятельнейших организаций в Турции. Движение Фетуллы не зарегистрировано ни в одном реестре общественных организаций или политических партий. Скорее это тайное общество, созданное на основе религиозных и политических идей Гюлена. В Измире проповедник начал вырабатывать собственный анатолийский ислам, замешанный на смеси неолиберальных идей и пантюркизма.

Анатолия, как азиатская часть Турции, всегда славилась умеренным отношением к вопросам религии, что нашло свое выражение в концепции анатолийского ислама, основанного на либеральных ценностях. Такой ислам называют "исламским протестантизмом", было весьма выгоден для турецкой буржуазии. Благодаря поддержке финансовой и экономической элиты Турции движение Фетулла стало быстро набирать влияние. Способы привлечения сторонников были разнообразны — проповеди в мечетях, печатные лекции, активная работа сторонников. Но главный акцент был сделан на систему образования — только она могла обеспечить всеобъемлющий охват в самом раннем возрасте. Первая такая школа появилась в 1982-м году.

Blog post image

Сейчас, спустя 30 лет Фетулла представляет собой огромную сетевую структуру, которая включает в себя десятки общественных организаций, бизнес-федерацию TUSKON с ее более чем 30 тысячами предприятий и отделениями в Брюсселе, Вашингтоне и Москве, систему школ и университетов по всему миру, медиа-холдинг с собственными телеканалами и печатными изданиями и многое другое. По некоторым оценкам ежегодный теневой бюджет этой структуры составляет более 25 миллиардов долларов. Бюджет собирается из членских взносов, составляющих, по некоторым данным, 10% от оборота предприятия, включенного в Фетуллу.

Между тем, оппозиция, всегда задает премьеру вопрос о том, что Турция потеряла в палестинской полосе Газа, в североафриканском Судане и в охваченной гражданской войной Сирии? Не лучше было бы проявлять активность в Брюсселе для того, чтобы форсировать вступление Турции в Европейский Союз? «Мы должны пойти туда, где были наши предки», - отвечает им Эрдоган. Это значит от Сербии до Каспийского моря, от Йемена до Алжира. И в этом его ответе проявляются те идеи, что заложил в свое учение Фетулла Гюлен.

В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего строя. В тот же год он уехал в США для комплексного медицинского обследования, где и живет  на хорошо охраняемой ферме в Пенсильвании вместе с несколькими десятками ближайших сподвижников, оттуда управляя своей организацией. Когда в 2006 году Служба иммиграции и натурализации США попыталась через суд депортировать Гюлена из страны, процедура была остановлена благодаря бывшему послу США в Турции Мортону Абрамовитцу  и ряду высокопоставленных сотрудников ЦРУ, поручившихся, что Гюлен не представляет угрозы для национальной безопасности Соединенных Штатов.В мае 2006 года Верховный Суд Турецкой Республики снял все обвинения в его адрес.

В Турции именно армия была и есть гарант светского развития и как только происходило отклонение от пути, завещанного Кемалем, некие силы приходили в движение: совершались политические убийства или военный переворот. Сейчас ситуация полностью другая — армия и спецслужбы практически сплошь  состоят из последователей Фетуллы и результатом этого стало то, что любые попытки немногих оставшихся "кемалистов" вернуть страну в прежнее русло обречены на провал. Тайна сеть "Эргенекон", состоявшая из более 500 армейских чинов, готовивших переворот, вся коммуникация которых шла через каналы в Европе, в 2010-12 годах были арестованы, включая бывшего начальника Генштаба генерала Илькера Базбуга.

До момента сегодняшних выступлений приблизительный расклад был примерно таким – за АКР голосует примерно 60%, за СНР – 30%.Кому же достались оставшиеся 10%?

Blog post image

За "националистами" стоят так называемые "серые волки". Важной частью идеологии "националистов" является пан-тюркизм, а именно создание универсального исламского халифата под началом Турции, т.е. восстановление Османской империи в модернизированном виде.По сути своей экономическая платформа движения практически повторяет неолиберальные соглашения о свободной торговле, предлагая отмену протекционистских барьеров и открытие турецкого рынка для транснациональных корпораций.

Blog post image

Еще есть коммунисты и левые радикалы. Именно эти леворадикальные группировки и любят демонстрации с коктейлями Молотова и закидыванием полиции камнями.

В результате проводимой Эрдоганом политики, очень обширный и влиятельный социальный слой "кемалистов", остался отстраненным от общего пирога осуществляемых бизнес-проектов. С другой стороны, они никоим образом не заинтересованны в  дальнейшей "радикальной исламизации", а следовательно, и в «османизации» светской Турции.

По сути дела "кемалисты", давно ожидавшего нечто подобного и подспудно готовящиеся к нынешним событиям, сейчас  по полной программе отрабатывают ситуацию в свою пользу.Но они, в отличие от Реджепа Эрдогана, сделавшего ставку на Вашингтон, в первую очередь ориентируются  на Евросоюз. И по всей видимости итогом этого противостояния  станут договоренности между Брюсселем и Вашингтоном, которому придется чем-то пожертвовать, допуская Евросоюз к участию в проектах на Ближнем Востоке. Речь прежде всего идет о поставках газа в Европу, о которых я подробно рассказывал в статье "Газовая война в Сирии" Ну, а поскольку никто из политических игроков, доводить дело до вооруженного противостояния  не хочет, в конечном итоге, все и закончится компромиссом.

-9