Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:12, 04 июня 2013

Триумф казахстанского кино в Нью-Йорке

Blog post image

На днях в Нью-Йорке завершился II Евразийский кинофестиваль. Казахстанские фильмы увезли с собой сразу 3 награды.

Фильм дочери нашего президента Алии Назарбаевой "Пробуждение" отметили почетной премией. В ее работе рассказывается о поселении из 20 экологических домов неподалеку от города Алматы. Там живут люди различных сословий, национальностей и религий, но всех их объединила единая философия, единая цель. Фильм повествует об их борьбе с обществом, ведь они выбрали свой путь в этой жизни (нечто похожее можно было наблюдать в прошлогодней сенсацией "Звери Дикого Юга"). Авторы фильма поднимают вопросы и проблемы, связанные с окружающей средой.

Blog post image

Лучшим полнометражным фильмом стала лента Жанабека Жетируова "Аққыз". В центре картины история Аружан, помогающей выживать попавшим в беду птенцам, словно повторяющей поступок Священной белой птицы. Аружан забирает птиц из осиротевших гнезд и подкладывает к другим матерям-птицам, спасая им тем самым жизни.

Blog post image

Лучшей короткометражной работой также признан фильм казахстанского производства, а именно 20-минутное творение Айнур Исмаиловой под названием "Көке". Фильм повествует о таком тяжелом в жизни ребенка моменте, когда умирает один из его родителей и о том, как ребенок из-за этого уже не останется прежним беззаботным человеком.

Blog post image

 

Остальные призы распределились следующим образом:

  • Лучшая режиссура - "Прощай, Катя" (Турция) и "Паризод" (Узбекистан);
  • Лучшая женская роль - кыргызстанская актриса Айдай Салиева ("Принцесса Назик") и Джале Арикан из Турции ("Частица");
  • Лучшая мужская роль - турецкий актер Кадир Инанир ("Прощай, Катя")

В рамках фестиваля было показано более 25 фильмов из различных стран, при чем не только художественных, но и документальных, а также анимационных.

1
783
5