Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:16, 04 июня 2013

4 июня — День государственных символов Республики Казахстан

Сегодня День государственных символов Республики Казахстан, праздник, который не отмечается народными гуляньями, но который несомненно является одним из знаменательных дней в истории нашей страны. Поэтому, предлагаю совершить короткий экскурс по этим символам — олицетворяющим нашу идентичность и суверенитет.

Гимн. Все мы помним первые строчки старого гимна:

Жаралған намыстан қаһарман халықпыз,
Азаттық жолында жалындап жаныппыз.
Тағдырдың тезінен, тозақтың өзінен
Аман-сау қалыппыз, аман-сау қалыппыз.

Этот гимн не смотря на то, что звучит очень величественно, выучить было очень тяжело, поэтому популярностью он не пользовался.

В начале 2000 пошли разговоры о замене старого гимна на новый, и вот уже в 2006 был принят новый Государственный гимн. Основой для нового гимна стала популярная в народе патриотическая песня, «Менiң Қазақстаным». Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Так как президентом Нурсултаном Назарбаевым были внесены поправки в текст, он указывается как соавтор гимна.

Кстати, именно в 2006 были введены правила прослушивания гимна. А именно, слушая гимн нужно встать и приложить правую руку к сердцу. Более подробно о гимне вы можете почитать тут.

Кому интересно, есть еще видео, на котором показано, как играть гимн на домбре.

История других символов государственности - герба и флага - складывалась еще сложнее. Вполне серьезно предлагалось использовать на казахстанском флаге религиозную символику конфессий, присутствующих в нашей стране. Как бы это выглядело в реальности - представить крайне сложно.

Blog post image

Также в первоначальном варианте флага должен был присутствовать "шанырак", но он был снят в последний момент — он уже был употреблен кыргызскими разработчиками символов национальной государственности. Если бы этого не случилось, на нашем голубом флаге был бы еще и "шанырак". Но его судьба сложилась вполне счастливо: он попал на герб.

Автором Государственного флага независимого Казахстана является художник Шакен Ниязбеков. Официально он был принят в 1992 году. Более подробно о флаге можно почитать на сайте Акорды.

Blog post imageЧто касается герба, то его дата принятия была позже даты принятия флага. Как и в случае с остальными символами, был большой конкурс. Нынешний вариант герба был выбран из более чем 250 вариантов.

Когда обсуждался проект государственного герба, поступали различные предложения. Многие предлагали поместить в герб изображение меча, стрелы. Но эти варианты отвергли, так как на символе Казахстана не должно быть ничего воинственного и угрожающего.

Кстати, на наших деньгах тоже есть государственные символы: флаг, герб и ноты.
Blog post image
На мой взгляд, у нас очень красивая символика, я почти нигде не слышал о том, чтобы кому-то не нравились слова гимна, или то, что изображено на флаге.

Особую гордость, мы ощущаем, когда наш флаг вздымается над другими и играет гимн Республики Казахстан на международных соревнованиях.

С Праздником, соотечественники!

1
1105
2