Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:50, 03 июня 2013

Ценности, которые нельзя купить.

Семья - это самое главное для большинства людей.

Как показывает прошедший праздник День защиты детей - у каждой семьи свои ценности.

Семейные ценности - это те идеалы, которые нельзя купить, обменять, заменить. Это самое дорогое для нас, даже на первый взгляд мелочи могут запомниться детям на всю жизнь и сформировать их собственную систему ценностей.

Мы не психологи, чтобы рассматривать роли, оценивать степень участия родителей в воспитании детей, говорить что приемлемо, а что нет.

Мы лишь хотим сказать о том, что в мире существует тысяча способов создавать незабываемые моменты, устраивать детям и родным часы счастья по поводу и без. И уж конечно, говорить о любви, выражать свои чувства можно не только по праздникам или дням рождения.

Совсем коротко отмечу совместные трапезы дома и вылазки в кафе по воскресеньям, когда мама и папа дома и могут пообедать вместе с детьми. Польза от такого времяпровождения тройная: 1. вы проводите время с детками в новой для них обстановке, приучаете их к поведению в общественном месте, этикету за столом; 2. семья будет накормлена; 3. у мамы будет выходной от плиты :).

Помимо этого, с детьми постарше можно покататься на велосипедах, роликах, устроить фотопленэр, делать вместе поделки и игрушки (хэнд-мейд поможет развить мелкую моторику ребенка и увлечет его), вместе приготовить ужин (непременно найти занятие для каждого члена семьи!), сходить в бассейн всей семьей, в кино (если детки не маленькие), покататься на лошадях, погулять в парке, почитать книжки, навестить старших родственников - бабушек и дедушек......

Вариантов много, стоит только выбрать свой. И, что самое интересное, не обязательно ждать субботы/праздников/именин прадедушки/праздника ананасов или дня независимости хомячков! Проводить время вместе с детьми и семьей нужно и важно по возможности каждый день.

Сунуть ребенку айпад с сердитыми птичками, мультиком или телефон, чтобы не плакал и не трепал нервы - это самое простое.... Но не все же время ребенок должен смотреть мультики, тихо рисовать в уголке, не мешать маме и вообще, стать "самозанятым" )) Это как в большой жизни: у тебя нет никакой работы? Нечем заняться тебе? Ну, придумай какое-то занятие себе сам? Чтобы и время провести и подзаработать (в случае с детьми - заработать опыт).

Поход по торгово-развлекательным центрам в день защиты детей показал, что не все родители готовы проводить свободное время с детками: обреченные лица папаш, нервничающие мамаши, уставшие от долгой прогулки бабушки-дедушки. Да и сами дети не всегда готовы проводить время вне дома или двора своего дома (даже дети постарше могут дичиться окружающих, чувствовать себя не в своей тарелке, бесконечно плакать и проситься домой).

Настораживает пустой взгляд некоторых родителей и такой же пустой, недовольный детский взгляд и капризное личико ребенка. Пугает то, что система ценностей и приоритетов в некоторых семьях смещены (вы сами можете вспомнить хотя бы один случай такой модели).

Заметил еще, что не все дети умеют играть на общей площадке, не всех малышей родители приучают к тому, что не надо вставать в "оборонительную позу" при виде сверстников, можно поиграть вместе, подружиться, пусть на час, но научиться чему-то друг у друга за время этой короткой дружбы!

Ребенку важно чувствовать себя любимым и нужным!

Ценности - это не шоппинг, подарки родителей, которые хотят "откупиться" и компенсировать недостаточное внимание и уделяемое время подарками и деньгами, не поход в игровой зал и покатушки на пластмассовой машинке... Ценности - это эмоции, чувства, которые потом перейдут в воспоминания и будут цементом личности. Тот, кто вырос в любви, заботе и почувствовал чувство защиты и надежности от родителей и семьи, перед кем были правильно расставлены приоритеты - вырастет самодостаточным.

Если на минутку задуматься, что вспомнят ваши дети, когда станут старше? Смазанный из-за толчеи и наплыва людей в час-пик обед в фаст-фуде, наспех купленные игрушки, которые привлекли глаз, но абсолютно ничему не учат, походы в гости вместе с родителями, где не было других детей и не с кем было поиграть или нудный спектакль в театре, где даже разговаривать вслух нельзя было? Правильно выбранные мероприятия, занятия позволят вовлечь ребенка в совместное времяпровождение. Знаете ли, не каждый подросток выдержит час молчанки на концерте классической музыки, не то что маленький ребенок! Прививать любовь к искусству, несомненно, надо, но не из-под палки, не нахрапом, когда "привалило" два билета на "какой-то концерт", понимаете?

Видимо, родители, которые стремятся 80 % своей жизни посвятить работе, забыли о том, что всех денег на свете не заработать, что есть что-то более важное в жизни, чем модный гаджет. Есть кто-то более ценный на этом свете.

Найдите время для близких, найдите время для самых дорогих.

Самое важное для каждого - это обернувшись через какое-то время назад, адекватно оценить свое положение дел (полезно, знаете ли иногда определять свое положение в мире, пространстве)))). И вот,  когда посмотришь немного назад (неважно при этом, 30, 40 или 70 лет тебе сейчас) - главное, пардон, не облажаться. Перед самим собой не облажаться, горько ведь потом осознать, что мог что-то сделать лучше, мог больше уделять времени семье, мог ведь тогда еще, когда они были маленькими, скорректировать что-то и предупредить появление каких-то качеств и черт характера.

Уделите минуту, подумайте и решите для себя, каким вы хотите воспитать свое чадо, что хотите показать ему и чему научить.

 

П.С. Мы от всей души желаем вам ощутить счастье быть родителями, найти способ проявить свою любовь к деткам, воспитать их самыми лучшими (конечно, каждый малыш самый лучший для его родителей) и установить здоровую систему ценностей. Ребенок не компьютер, заводские настройки предустановку семейных ценностей и позитивных моральных качеств не предусматривают =) Придется поработать.

И в заключение, хочу поделиться роликом от Pandaland. Комментарии к видео носят разный оттенок, могут быть замечания к видео, еще к чему-то, но ведь не это главное. Важно то, что ребята собрались и записали это послание своим детям, другим родителям, самим себе (весело будет посмотреть в старости!) =)

http://pandaland.yvision.kz/post/355485

 

П.П.С. В посте в Фейсбуке будут несколько смешных фото детей, которых мы запечатлели в День защиты детей =))

П.П.П.С.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=355625711227586&set=a.250257415097750.56563.197713200352172&type=1&theater

3
678
0