Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:22, 03 июня 2013

Сегодня под председательством Генерального Прокурора Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждены вопросы повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию наркопреступности.

Blog post imageВ работе коллегии приняли участие представители Администрации Президента Республики Казахстан, депутаты Парламента, руководители Комитета национальной безопасности, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, министерств  внутренних дел, юстиции, здравоохранения, образования и науки, Комитета таможенного контроля.

Как отметил Генеральный Прокурор, открывая заседание, среди   злободневных социальных проблем  общества одной из самых острых   является проблема наркомании. Предпринимаемые меры по борьбе с распространением наркомании и наркопреступностью   не дают ожидаемых результатов.

О масштабах нелегального оборота наркотиков в республике  свидетельствует и официальная статистика. По данным Минздрава, на медицинском учете в республике состоят более 40 тыс. больных наркоманией, в том числе 3114 женщин, 2069 детей, из которых 353 не достигли 14-летнего возраста.

С начала 2012 года  зарегистрировано 5000  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В прошлом году изъято более 329 кг наркотиков, выявлено 2266 фактов сбыта наркотиков.

Однако эти цифры не отражают объективной картины наркоситуации в стране, отметил А.Даулбаев.

Оценивая результаты работы  по противодействию  наркопреступности,   Генеральный Прокурор  указал на малоэффективность и ненадлежащую организацию  деятельности уполномоченных органов, и в первую очередь, Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД, таможенных и пограничных служб, в деятельности которых пока больше упущений и недостатков, чем реальных достижений.

Борьба с наркопреступностью практически сведена к выявлению единичных случаев сбыта незначительного объёма наркотиков. Отсутствуют глубокие и системные разработки организованных преступных групп, позволяющих отслеживать схемы преступных связей сбытчиков, каналов транзита наркотиков, задерживать крупных наркодиллеров. И как следствие - источники поступления наркосредств, организаторы наркобизнеса  остаются не досягаемыми для правоохранительных органов. Все это компенсируется укоренившейся порочной практикой манипуляции показателями, фальсификации доказательств.

Ситуация   усугубляется   коррупционными нарушениями со стороны сотрудников правоохранительных органов. Только в прошлом году за участие в незаконном обороте наркотиков к уголовной ответственности привлечены 14 сотрудников.

Учитывая остроту проблемы, Генеральной прокуратурой   предложен к реализации ряд конкретных законодательных и организационно-практических мер, направленных на решение назревших проблем, укрепление межведомственного взаимодействия  в борьбе с наркобизнесом. В частности, уполномоченным органам рекомендовано сосредоточить главные усилия на пресечении деятельности преступных групп в сфере наркобизнеса, каналов сбыта и контрабанды наркотиков, выявлении организаторов и активных исполнителей наркобизнеса, легализации доходов, полученных от наркобизнеса. Также признано необходимым инициировать     законодательные поправки об обязательном досмотре граждан, грузов и транспорта, прибывающих на территорию страны.

Перед территориальными прокурорами А.Даулбаев поставил задачу    обеспечить надлежащую координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с наркобизнесом, а также эффективный надзор, направленный на своевременное выявление и устранение нарушений законности при организации оперативно-следственных мероприятий.

0
287
0