Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:22, 03 июня 2013

«Звезды Шакена» открыты!

С каждым годом фестиваль расширяет свои географические границы – на этот раз в конкурсной программе заявлено 55 работ из 32 стран, 8 из которых мэйд ин Казахстан ("Отец" Айнур Имсаилова, "Кто виноват" Бауыржан Жаханулы, "Миф о Тепостекатле" Екатерина Рогова, "Художник" Мурат Билялулы, "Три шага вверх" Миргалым Есиркелов, "Женя" Жанна Рахимберидиева, "Графиттер" Нурлан Жунусов, "Кадалар" Камбар Есмуханов).

Blog post image

Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля

 

Blog post image

Торжественное открытие фестиваля. На сцене Асанали Ашимов и Венера Нигматулина

 

Старт кинофестивалю был дан "Звездной дорожкой" и Торжественной церемонией открытия 31 мая во Дворце Республики. Приветственное слово произносили организаторы и партнеры "Звезд Шакена": Президент кинофестиваля Асанали Ашимов, Директор - Венера Нигматулина, Президент АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова - Ермек Аманшаев. Поздравить участников с открытием приехал аким города Алматы Ахметжан Есимов. А завершилась церемония показам фильма "Препод".

 

Blog post image

Ермек Аманшаев, Сино Ализода и съемочная группа фильма "Препод"

 

Как и прежде, основная цель кинофестиваля - открыть новые имена в кинематографе, позволить дебютантам получить экспертную оценку своим работам и ценные рекомендации от профессионалов. Организаторы решили сосредоточиться на работе, именно по этой причине на красной дорожке не ожидается ни голливудских звезд, ни маститых кинематографистов. Так же как и в 1992 "Санденс" дал путевку в большое кино Тарантино, "Звезы Шакена" первыми открыли талант Рустема Абдрашева ("Небо моего детства", "Подарок Сталину"), Эмира Байгазина и Азиза Жамбакиева ("Уроки гармонии").

 

Blog post imageBlog post image

Гости фестиваля Алия Ануарбек (Телебарисова) и Асель Сагатова

 

Конкурсное жюри Звезд начинает свою работу уже в 11 раз. В этом году его возглавляет  французский кинокритик Жан Руа, вместе с ним выбирают лучшие фильмы в каждой номинации индийский актер и режиссер Джавед Джафри, и Дидар Амантай, писатель, главный редактор киностудии "Казахфильм". Основными критериями оценки будут профессионализм съемочной команды и актуальность сценария.

 

Blog post imageBlog post image

Ханс-Йохим Шлегель и Джавед Джафри

 

Как оказалось, до приезда в Казахстан Джавед Джафри не был знаком с казахстанским кинематографом, а Жан Руа уже был гостем кинофестиваля в Астане. Член отборочной комиссии, Ханс-Йохим Шлегель, обращает внимание на то, что фестиваль представлен интересными работами из стран Азии и Ближнего Востока, на его взгляд в программе фестиваля особое внимание стоит уделить картинам из Афганистана, Ирана, Кореи.

 

Blog post imageBlog post image

Гости фестиваля Жан Байжанбаев и Сатыбалды Нарымбетов

 

Напомним, что кинофестиваль "Звезды Шакена" проходит с 31 мая по 4 июня в 3 залах (афиша кинофестиваля по залам: КрасныйЗеленыйКоричневый) киноцентра Cinema Towers. Первый день насыщен конкурсными работами, во второй и третий день программа насыщена внеконкурсными работами. Не пропустите творческую встречу с индийским актером Джаведом Джафри, которая состоится 2 июня. А 3 июня пройдет мастер-класс "Код реальности" с профессором Цюрихской киношколы Кристианом Исели.

 

Вы можете и сами оценить работы конкурсантов, да и просто окунуться в мир кино. Приходите, вход свободный.

 

Обзор новых статей в Tw: broadwaykz

ФотоКинокухня в Inst: broadwaykz

Ну и, конечно же, соц сети:

http://vk.com/broadwaykz

http://www.facebook.com/broadwaykz

 
1
1146
5