Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:33, 03 июня 2013

Блогомысли во благо

В настоящее время большое количество людей пользуются Интернетом лишь для того, чтобы найти интересующую их информацию, например, свежие новости, или посетить информационные ресурсы определенной направленности, удовлетворив свою любознательность. Так же они используют Интернет для общения с единомышленниками и знакомыми в социальных сетях. Но есть и такие пользователи, которые общаются исключительно через блоги. Таких любителей записывать собственные мысли насчитывается немало, и число их растет с каждым днем. Сегодня достаточно трудно представить Интернет без блогов, ведь они стали весьма популярны в сети.

Несколько лет назад на одном из сайтов я наткнулась на весьма интересные заметки (говоря языком блогов «посты») одного весьма талантливого автора. Девушка, которая вела свой блог по образованию была журналистом и, как мне показалось, заядлым любителем рассуждать на социальные и философские темы. Посты ее носили довольно занимательный и эпатажный характер, чем, безусловно, привлекали огромное количество посетителей, которые много комментировали, спорили и высказывались на поднятую автором тему. В общем, ни коем образом не оставляли без внимания заметки так называемого ЖЖ (живого журнала). Этот блог долгое время находился на почетных местах в рейтингах и причислялся к самым комментируемым, самым интересным и т.д.

Тогда я обратила внимание на то, что основной массе людей интересен не художественный вымысел, а обычная реальность, приправленная правильным словцом, тем самым создавая у читателя ощущение подглядывания в замочную скважину. Иначе говоря, все дело в том, как эту реальность преподнесешь, так ее и воспримут. Кто-то обладает таким даром - представить занимательные автобиографичные шедевры публике и получить Интернет-славу, а кому-то просто не дано писать. Так или иначе, именно в тот момент, у меня возникла идея попробовать собственные силы на поприще блогинга. О чем пишу я? На этот вопрос обычно я отвечаю коротко: «О себе, о вас, о жизни, о любви». Разве можно здесь что-то еще добавить?

Блог (blog, от «web log», «сетевой журнал или онлайн-дневник событий») - сборник записей временной значимости. Обычно посты в блогах доступны для просмотра всем желающим и позволяют любому из читателей вступить в публичную полемику с автором на ту или иную тему. Зачастую «дуэлянты» стараются превзойти друг друга в интеллектуальном смысле, подкованности в определенном направлении или просто имеют право оспорить какую-либо точку зрения. Следует сказать, что из такого микса получается довольно любопытное чтиво. Иногда создать пост на тему, например, своего незабываемого путешествия, дополнив материал красочными фотоснимками или видеосюжетом, гораздо интереснее, чем десятки раз рассказывать о нем своим друзьям и знакомым.

Созданием блогов как-то в один миг увлеклись все чиновники, политики и крупные предприниматели.  В своем личном блоге казахстанский премьер-министр Карим Масимов утверждает: «Блогеры - могильщики печатной прессы». Кто-то из комментаторов с этим заявлением соглашается, но есть и те, кто готов оспорить высказывание. Некоторые читатели информационных заметок от лица премьера уверены в том, что к подаче материалов СМИ подходят все-таки более системно, и если блоги представляют собой угрозу, то только узкому направлению, а именно - жанру репортажа.

Павлодарский блогер – студент ПГПИ Данияр Сумекенов рассказал о том, что подтолкнуло его создать собственный блог, а также поделился своими мыслями по поводу сегодняшней популярности блогосферы среди пользователей всемирной паутины.

- Завести блог я решил, приняв участие в конкурсе «Я помню! Я горжусь!», который был посвящен 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, - делится Данияр. - Для участия в конкурсе было необходимо представить свой видео-ролик на военную тематику. Я взял интервью у ветерана войны  - Николая Петровича Волкова. Участников оказалось достаточно много. Были работы вполне достойные. По завершении конкурса я узнал, что стал одним из пяти победителей по Казахстану. Проект-менеджер Даниил Иванов, который на тот момент решал вопросы по организации конкурса, попросил меня написать об этом событии на одну из популярных блог-платформ yvision.kz. Какое-то время я не придавал этому значения, но позже все-таки написал. Правда, только год спустя. Что касается угрозы блогинга для СМИ, думаю, печатная пресса будет существовать еще очень долго. Старшее поколение ведь практически не следит за новостями в Интернете.

Блогосфера, однако, не стоит на месте. Сейчас авторам онлайн-дневников предлагается самостоятельно продвигать их в Интернет-пространстве различными способами и даже делать платными.

В былые времена блоги создавались людьми, которые умели делать сайты. На сегодняшний день в Интернете есть огромное количество ресурсов, которые позволяют обычным пользователям сети создавать свои собственные блоги, заниматься их продвижением и раскруткой.

Как известно, самым первым блогом считается страница британского ученого Тима Бернерса-Ли, где, начиная с 1992 года, он публиковал новости, а также делился с читателями полезными разработками в области информационных технологий.

     
1
221
0