Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:52, 03 июня 2013

Сабантуй: фотоотчет

1-2 июня в Уральске прошел Сабантуй-2013. Для тех, кто еще не в курсе, сабантуй - это татарский праздник плуга и по Казахстану он проходит ежегодно. Однако в этот раз мероприятие прошло с международным размахом - в Уральск приехали татары не только со всей РК, но и с России, а также Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Blog post image

Для справки: Сабантуй - это народный татарский, башкирский и чувашский праздник. Истоки празднования сабантуя связаны с аграрным культом: его отмечают летом, по окончании весенних полевых работ. На сегодняшний день праздник охраняется ЮНЕСКО.

В этом году Сабантуй отметили в Уральске - городе, в котором долгое время жил и учился знаменитый татарский поэт Габдулла Тукай и где сейчас проживает более 8 000 татар.

Blog post image

Организаторами праздника стали городские власти и Татарский Культурный центр Уральска. Мероприятие состояло из двух частей: неофициальной и официальной. В первый день празднования Сабантуя, 1 июня, оргкомитет встречал иностранные делегации. В тот же день гости посетили все достопримечательности города, связанные с татарской культурой - например, музей Габдуллы Тукая или Красную мечеть, - а также приняли участие в научных и бизнес-конференциях.

А официальное открытие праздника, с концертами, выставками, ярмарками и воссозданной татарской слободой состоялось 2 июня. Но об этом позже.

Делегатов в Уральске собралось много - более 200 представителей.

Blog post image

Казань, Лениногорск, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Тюмень, Астана, Алмата - вот только некоторые города-участники Сабантуя. Многие делегации добирались до Уральска несколько дней. Но даже несмотря на это, многие гости заселились, распевая народные песни, под аккомпанемент делегации из Экибастуза.

Blog post image

Встречей гостей занялось молодежное крыло Татарского культурного центра. Его же представители взялись развлекать юных делегатов, пока взрослые участники уехали на конференцию.

Blog post image

Так как 1ый день Сабантуя совпал с Международным Днем Защиты Детей, молодые делегаты позволили себе впасть в детство - в городском парке состоялся флешмоб, который даже сняли для режиссерского конкурса. А затем были традиционные песни, танцы и фотосессии, присоединиться к которым могли все желающие.

Blog post image

Второй день Сабантуя, уже как положено, начался с песен:

Blog post image

Вообще, в основном Сабантуй запоминается зрителям своей красочностью: история татарского костюма уходит далеко в прошлое, поэтому в "праздник плуга" можно увидеть множество красивых платьев, причем ни одно не похоже на другое!

(фото из архивов участницы Сабантуя Луизы Накеновой)

Blog post image

Blog post image

Или вот, например:

Blog post image

Некоторые участницы изготавливают костюмы для Сабантуя сами, как эта гостья, расшившая свое платье, камзол и платок вручную:

Blog post image

Blog post image

Открыли Сабантуй аким ЗКО Нурлан Ногаев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Blog post image

Открыло концерт выступление детских ансамблей - представители различных диаспор смогли превратить попурри из народных танцев в единое, красочное представление.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Надо отметить, организаторы концерта интересно обыграли тему многонациональности Казахстана: если оркестр казахский национальных инструментов аккомпанировал татарским песням, а певцы из Татарстана исполнили "Казахский вальс", то ансамбль русских инструментов смог сыграть татарскую мелодию на балалайках!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Все мероприятия, включая борьбу, прошли на одной из главных площадей города - площади Сырыма Датова по проспекту Достык.

Blog post image

В концерте участвовали все делегации. Уральск же представили танцоры Татарского культурного центра и хор "Ялкын".

Blog post image

Blog post image

Кстати, активистами Татарского культурного центра в Уральске могут быть не только представители татарской диаспоры. Главное требование - это любовь к татарской культуре.

Blog post image

Татарские танцы, пожалуй, не только одни из самых красивых, но и одни из самых энергичных в мире. "Ноги сами пускаются в пляс", "от танцев пыль столбом" и "танцевать, пока не сотрутся башмаки" - это все о татарских танцах. Как рассказали представители ансамблей, зачастую во время танца обувь слетает с ног. Однако если на рядовых танцевальных мероприятиях это может показаться даже веселым, то на международном празднике туфли, летящие в зрителей со сцены - это, как минимум, не комильфо. Поэтому многие коллективы пляшут в сапогах, но летом в них жарко - и тогда обувь туго приматывают к ногам скотчем!

Blog post image

Blog post image

На ярмарке, прошедшей в "татарской слободе", яблоку негде было упасть:

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Гала-концерт Сабантуя завершился лишь поздно ночью. Вот отзывы гостей и организаторов праздника:

Blog post imageАльфия Лежнина, заместитель председателя Татарского Культурного центра Уральска: Татар и казахов многое объединяет - культура, схожесть языков. Как отметил глава региона Нурлан Аскарович Ногаев, Республика Татарстан связывает нашу страну и Россию. Это действительно так - посмотрите на состав гостей! Во многом нам помогли власти города. А поддержать сабантуй пришли все диаспоры, проживающие в Уральске - они тоже приняли участие в нашей ярмарке, и это очень приятно. Спасибо гостям и участникам Сабантуя за яркую программу, а молодежному крылу нашего центра - за помощь в организации праздника.

Blog post imageНадия Савельева, депутат молодежного маслихата ЗКО: Нашему обществу нужно побольше таких праздников. Сабантуй отмечают многие тюркоязычные народы, молодежь, собравшаяся сегодня на площади - это не только татары. Поют и танцуют все жители города, многие нашли новых друзей и уж точно получили позитивные впечатления.

Blog post imageЭльмира Амирова, певица: Великолепный праздник, и этим все сказано!

Blog post imageАртур Фахреев, Челябинск: В Уральск я приехал впервые, однако уже влюбился в этот город. У вас замечательная культура, а самое главное - прекрасная, добрая молодежь. Приятно, что в организации Сабантуя были заинтересованы не только татары, но и казахи активно нас поддерживали. Желаю продолжать в том же духе!

Blog post imageТанцевальный ансамбль Казани: Нас переполняют эмоции - в Казахстане нас встретили очень тепло. Праздник удался!

3
2541
5