Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:46, 03 июня 2013

Молодежь удивила своими талантами

В Павлодарском областном художественном музее прошла акция «АРТ-ПОРТАЛ-4». Жители города смогли посетить выставку винтажных вещей «Блошиный рынок», а также стать зрителями выступлений творческой молодежи.

В рамках молодежного проекта на парапете возле областного художественного музея была представлена необычная коллекция раритета. «Блошиный рынок» порадовал посетителей интересными вещами, сохранившими дух и особенный стиль своего времени. Все желающие имели возможность не только увидеть старобытные самовары, утюги, ручные мельницы, прялки, посуду, одежду и вышивку, но и самостоятельно принять участие в выставке. Попадались здесь и семейные реликвии, которые представляют собой настоящую ценность для их обладателей и имеют свою уникальную историю.

Blog post image

По словам владельцев редчайших объектов, винтажем считается вещь не просто намеренно состаренная. Именно редкие, стильные и в свое время модные вещи, которые пользовались популярностью до 80-х годов можно причислить к категории винтажных. Сюда относят бабушкину шляпку, расшитый бисером ридикюль, ветхие и сломанные игрушки, музыкальные пластинки и даже радиоприемник «Спидола» 60-х годов.

Во второй части программы молодые представители творческой общественности предложили горожанам окунуться в атмосферу искусства, пообщаться с художниками, поэтами и музыкантами.

Любители живописи смогли насладиться очередным вернисажем известного мастера кисти Андрея Оразбаева. В картинной галерее творили живописцы, графики и фотохудожники, работая над портретами «заказчиков» из числа посетителей. Искусные профессионалы в сфере боди-арта тоже сумели порадовать гостей своими работами. Большое внимание организаторы акции уделили поэтическому творчеству. На встрече прозвучали стихи молодых павлодарских поэтов, представляющих литературное объединение имени Павла Васильева.

Несомненно, в проекте большое значение имел абсолютно каждый вид творчества. Поклонников театрального искусства увлекло выступление молодежного театра «Скворечник» под руководством Халимы Хазиевой, а свою весеннюю коллекцию одежды на суд зрителей представил театр моды Райсы.

– Безусловно, самым важным для нас стало то, что талантливая молодежь различных творческих направлений сегодня имела возможность представить зрителям свое увлечение, найти единомышленников по интересам, - говорит заведующая по экскурсионно-массовой работе Ольга Пашко. – Наш музей, как и любой другой, в своей работе имеет две стороны, одна из которых связана, непосредственно, с его фондом, а другая – с выставочной площадкой. Современный формат работы подразумевает привлечение людей разных творческих направлений – будь то музыка, живопись, литература, песня или танец. Все участники готовились к своим выступлениям внутри тех объединений, к которым они принадлежат. Поэтому нашей задачей стало предоставление этой площадки для тех, кому есть что сказать и показать.

В большом зале художественного музея выступил молодежный джаз-бэнд, вызвав у зрителей множество положительных эмоций. Руководитель коллектива Виктор Шейкин отметил, что популярность на джазовое направление в музыке растет у публики с каждым годом.

Blog post image

В основной части программы все желающие также имели возможность получить мастер-классы по работе с керамикой и войлоком, а любителям музыкального творчества выдалась возможность оценить мастерство участников в игре на кобызе, домбре и гитаре.

Blog post image

Для художественного музея акция «Арт-портал» успела стать традиционной. Пожалуй, это единственный проект в Павлодаре, который способен представить талантливую молодежь широкой публике и открыть новые имена.

Фото автора.

 
0
346
0