Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 03 июня 2013

Шымкентские скалолазки принесли победу сборной РК на чемпионате Азии

Blog post image

Источник фото: sports.kz

 

В столице Ирана Тегеране, где прошли крупные старты, нашей команде, в составе которой выступили 12 сильнейших спортсменов РК, удалось завоевать 6 различных наград и обеспечить себе долгожданную победу. По итогам соревнований второе место досталось команде Ирана, замкнули тройку лидеров спортсмены Китая, сообщаетSports.kz.

Отличившихся на азиатском первенстве среди казахстанских спортсменов было немного. Наград были удостоены лишь две именитые шымкентские скалолазки — Тамара Кузнецова и Елена Груняшина. Именно они принесли заветные медали нашей сборной.

Высоким результатом в Тегеране отметилась Елена Груняшина, дебютировавшая в составе взрослых спортсменок. В «трудности» Елена показала второй результат и пополнила актив сборной страны серебряной медалью. Бронзовой награды девушка была удостоена в «многоборье».

«Условия соревнований были тяжелыми. Во-первых, было жарко, в спортивной одежде с длинными рукавами неудобно было выступать. Во-вторых, Иран — исламское государство, там девушки должны подобающе одеваться. Трассы у них длинные, они соответствуют международным стандартам, а в Шымкенте мы тренируемся на коротких трассах, такого скалодрома у нас, к сожалению, нет, поэтому тяжело было», — поделилась призер чемпионата Азии Елена Груняшина.

А вот еще одной нашей дебютантке Жансае Айтбек, к сожалению, не удалось попасть в тройку призеров. Однако, как отмечают ее товарищи по команде, у Жансаи будет еще возможность раскрыть свой потенциал на будущих стартах.

Впереди у шымкентских скалолазов три крупных соревнования. В настоящее время лидер национальной сборной Казахстана Тамара Кузнецова готовится к двум стартам — к экстремальным играм, которые пройдут летом в Шанхае, и Кубку мира в Азербайджане. Елене Груняшиной предстоит серьезная борьба в августе на молодежном чемпионате мира в Канаде.


 
0
126
0