Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:35, 03 июня 2013

Патриотизм в каждом из нас

«Основу успеха многонационального и многоконфессионального общества обеспечит новый казахстанский патриотизм», - отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем послании. В Павлодарском культурно-досуговом центре «Колос» прошел форум под названием «Елімнің тағдыры – менің тағдырым!» -  «Судьба страны – моя судьба!», инициаторами и организаторами которого совместно выступили Общественный фонд «Здоровая нация» и ГУ «Отдел внутренней политики города Павлодара».

Современные казахстанские СМИ все чаще поднимают тему патриотизма. Ни для кого не секрет, что не так давно о любви к Родине говорить стеснялись. Сегодня о патриотизме не только говорят, но и поют со сцены. Нынешний форум вызвал настоящий общественный резонанс, собрав жителей города и представителей различных структур: общественных и политических деятелей, творческую и научную интеллигенцию, городскую молодежь. Всех этих людей объединила любовь к своей стране и стремление к сплоченности.

Blog post image

После исполнения Гимна РК на мероприятии с речью выступили спикеры, которые трудом и творчеством, своей мечтой и энергией каждый день стремятся к тому, чтобы наша страна добивалась высоких целей и положительных результатов. Спикерами стали представители разных сфер: предприниматель Илья Теренченко, педагог высшей категории СОШ № 33 Даулет Тайгулин, председатель клуба немецкой молодежи «LENZ» Артур Бартель и другие. Слова каждого из них объединяла главная идея – формирование в молодом поколении чувства патриотизма, как одной из главных гражданских ценностей. Спикеры единогласно подчеркнули, что им есть, чем гордится и к чему стремиться, поведав землякам о своем жизненном пути и деятельности.

Активное участие в городском форуме приняли представители народно-демократической партии «Нур Отан».

- Только сильные лидерские качества и высокие нравственные идеалы главы нашего государства позволили достичь стране её благополучного на сегодняшний день состояния, - заявил один из членов партии. – Молодежь должна быть организованной, любому человеку необходимо осознать, к чему он стремится, думать о результатах своих целей. Учеба и труд – важные составляющие успеха каждого из нас и всего общества в целом.

Через призму жизни наших соотечественников участники форума наглядно продемонстрировали достижения Казахстана за более чем двадцатилетний период его независимости. «Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это, прежде всего, гордость за страну и ее достижения», - говорится в послании президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства».

В рамках форума особое внимание участники уделили петиции Проекта «АТОМ», который был запущен Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на парламентской ассамблее в столице Республики 29 августа 2012 года. Данный проект стал новой инициативой главы государства для достижения мира, свободного от ядерного оружия.

Участники мероприятия также затронули вопросы социальных реформ, проблем занятости и духовной культуры населения. С патриотическим настроем на сцене выступили вокальные коллективы.

Учащиеся СОШ № 25 уверены в том, что подобные мероприятия необходимы молодому поколению, так как они формируют правильное формирование системы ценностей в человеке, помогают стать достойными людьми – настоящими патриотами своей страны с активной гражданской позицией и высокими нравственными идеалами. Организаторами  форума было принято решение о систематическом его проведении с целью поддержания у граждан духа патриотизма и верности Отчизне.

По результатам наблюдений за 2012 год, которые провел Институт социально-политических исследований, выявлено, что 86% родителей учащихся средних школ всех областей республики, а также городов Астана и Алматы поддерживают инициативу Президента РК, озвученную в Послании народу Казахстана, о том, что патриотизм, нормы морали и нравственности должны прививаться во всех учебных заведениях.

Кроме того, большинство опрошенных родителей уверены, что с целью воспитания у молодежи чувства патриотизма в образовательных заведениях необходимо ввести специальные предметы или факультативные занятия.

Фото автора.

 
0
745
0