Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 02 июня 2013

Как бороться с негативными мыслями?

Blog post image

Оливия Фокс Кабейн в своей книге "Харизма" рекомендует использовать следующие методики:

1. Не считайте свои мысли всегда точными и правильными. Только то, что ваш разум выдал какое-то заключение, отнюдь не означает, что оно претендует на какую-то обоснованность. Смиритесь с тем, что упускаете из виду массу деталей, многие из
которых вполне могли оказаться положительными.

2. Рассматривайте свои мысли как граффити на стенах или как крошечные электрические импульсы, мерцающие вокруг вашего мозга.

3. Дайте какое-нибудь название своим негативным переживаниям: самокритика, гнев, беспокойство и т.д. Даже подобное конкретное обозначение ваших мыслей и ощущений поможет вам их нейтрализовать.

4. Обезличьте свои переживания. Старайтесь избегать фразы: «Мне стыдно». Предположите, что вы — ученый, наблюдающий любопытное явление: «Как интересно! А ведь здесь, оказывается, рождаются самокритичные мысли».

5. Представьте, что наблюдаете за собой откуда-то издалека. Вообразите Землю, застывшую в космическом пространстве. Приближайте изображение, постепенно увеличивая масштаб, чтобы разглядеть очертания своего континента, потом своей страны, родного города и, наконец, помещения, в котором сейчас находитесь. Загляните в себя, ощутите электрические импульсы, со свистом проносящиеся через ваш мозг. Вот оно — маленькое существо во Вселенной, которое испытывает свои конкретные переживания в данный конкретный момент. 

6. Предположите, что слышите свою умственную болтовню из воображаемого радиоприемника; представьте себе, что можно уменьшить громкость или переставить приемник в другое место и на время забыть о нем.

7. Рассмотрите худший вариант развития ситуации. Поймите: что бы ни произошло, вы будете живы и здоровы.

8. Вспомните обо всех предыдущих случаях, когда вы испытывали точно такие же чувства — о том, что вам якобы не выкарабкаться, что все пропало и т.д. Но ведь в итоге ничего страшного не произошло, не правда ли.

Подробнее: http://www.alpinabook.ru/catalogue/1064808.html

#ino #inoworld #inocommunity #inobooks

0
178
0